Бывшего зятя главы Роскосмоса заподозрили в мошенничестве

Экс-супруг дочери Олега Остапенко объявлен в международный розыск по делу о хищениях в ГЛОНАСС. Молодой человек, заочно арестованный Замоскворецким судом, скрывается за границей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



МВД РФ объявило в федеральный и международный розыск 27-летнего Игоря Полишкарова, которого подозревают в мошенничестве при реализации Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Как пишет газета "Известия", молодой человек помогал выводить деньги своему отцу Владимиру Полишкарову, который руководил ООО "Синертек".

Ранее, 17 мая 2013 г., Тверской районный суд Москвы арестовал главу компании "Синертек" по делу о хищениях в ГЛОНАСС. Бывшему гендиректору компании суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как удалось выяснить изданию, Игорь Полишкаров являлся зятем главы Роскосмоса Олега Остапенко. Он был женат на его дочери Елене. Свадьба состоялась в 2012 году. Теперь же, как утверждают в пресс-службе Олега Остапенко, его дочь в браке не состоит.

Отметим, что экс-супруг Елены Остапенко, успевший скрыться от правоохранительных органов за границей, заочно арестован Замоскворецким судом по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").

Третьего сентября 2013 г. Следственный комитет предъявил обвинение фигурантам дела о хищении 107 млн руб. при строительстве центра контроля ГЛОНАСС в подмосковном городе Королеве.

Обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием лицом своего служебного положения, в особо крупном размере") было предъявлено первому замгендиректора Центрального научно-исследовательского института машиностроения Джорджу Ковкову, начальнику отдела капстроительства университета Александру Чернову и гендиректору управления специального строительства №5 при Спецстрое России Александру Белову. Им грозит до десяти лет тюрьмы.

Строительство здания управления ГЛОНАСС на территории ЦНИИмаш началось в июне 2010 г. на средства, выделяемые на развитие навигационной системы. Там предполагалось разместить аппаратуру по сбору и обработке информации со спутников. Изначально стоимость проекта оценивалась в 1,05 млрд руб., подрядчиком стало 5-е управление специального строительства при Спецстрое России, которое ранее возводило мемориал на Поклонной горе и храм Христа Спасителя.

Тогдашний глава ЦНИИмаш Геннадий Райкунов, как выяснило следствие, поручил руководство строительством своему первому заместителю Джорджу Ковкову. Сам он следил за возведением здания в онлайн-режиме прямо из своего кабинета.

В конце 2010 г. выяснилось, что смета на строительство завышена, о чем Райкунову и Ковкову доложил главный инженер информационно-аналитического центра ГЛОНАСС Алексей Агапов. Стоимость ряда работ превышала реальную цену на 40%, а проведенная экспертиза показала, что подрядчик занимается подлогом. Поскольку дополнительных средств на строительство выделено не было, возведение здания остановилось в декабре 2011 года.

В начале 2013 г. долгостроем заинтересовалась ФСБ, которая проводила ряд проверок всех объектов, возводившихся Спецстроем. В январе в ЦНИИмаше изъяли всю строительную документацию. В апреле того же года сотрудники спецслужбы передали материалы о результатах проверки в Следственный комитет, а в июне по факту хищений было возбуждено уголовное дело.

Выбор читателей