Сноуден стал лауреатом премии "за правду"

Бывший сотрудник ЦРУ, получивший убежище в России, отмечен соотечественниками за публикацию секретных данных. Вместе с ним награды удостоена журналистка Лаура Пойтрес


ФОТО: © Ricardo Brazziell/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, летом прошлого года начавший публиковать секретные материалы американских спецслужб и получивший временное убежище в России, стал лауреатом престижной Премии Риденаура в номинации "За правду".

Как пишет The New York Times, вместе со Сноуденом приз получит режиссер и журналистка Лаура Пойтрес, оказывавшая ему помощь в публикации материалов. Полный список лауреатов нынешнего года будет объявлен организаторами утром по нью-йоркскому времени, когда в Москве будет вечер понедельника.

По словам одной из членов жюри Даниэль Брайан, заслуги Пойтрес в медийной "карьере" Сноудена до сего момента были серьезно недооценены: "Если бы не Лаура, мы бы не знали бы имя Эдварда Сноудена". При этом имя самого бывшего сотрудника спецслужб вызвало у жюри немало разногласий ввиду неизвестности всех подробностей его деятельности. "Многое неизвестно, мы не знаем всей истории, и это заставило некоторых из нас задуматься", - отметила Брайан.

Премия, названная в честь ветерана Вьетнамской войны - журналиста Рона Риденаура, прославившегося за счет громких расследований деятельности американских властей, - была учреждена в 2004 г. двумя некоммерческими организациями: Институтом нации и фондом Фертель. Ежегодно ею отмечаются сотрудники СМИ и общественные деятели, наиболее отличившиеся в четырех категориях: "за правду", "За смелость", "За лучшую книгу" и "За лучший документальный фильм". В разные годы награды удостаивались 39-й президент США Джимми Картер, журналисты Глория Стайнем и Энтони Шадид.

Эдвард Сноуден получил всемирную известность в июне прошлого года, когда передал в редакции газет Washington Post и Guardian секретные сведения о работе американских спецслужб, затем вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву. Не имея возможности покинуть территорию аэропорта "Шереметьево" без специального разрешения, Сноуден больше месяца жил в транзитной зоне аэровокзала, после чего получил от российских властей временное политическое убежище сроком на один год. Среди материалов, опубликованных благодаря американцу, наибольший резонанс вызвали свидетельства слежки со стороны сотрудников Агентства национальной безопасности за личной перепиской и телефонными разговорами жителей США.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей