Сноуден застрял в Москве из-за Кубы

Кубинские власти отказались принимать бывшего сотрудника ЦРУ еще до его вылета из Гонконга в Москву. И беглый американец знал об этом, когда пришел за помощью в генконсульство России


Транзитная зона "Шереметьево". Фото из архива ИТАР-ТАСС



Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден был вынужден остаться в Москве, отказавшись от вылета в Гавану, поскольку кубинские власти пригрозили запретить посадку самолета "Аэрофлота" с беглым американским аналитиком на борту. Данное решение власти Кубы приняли под давлением США. Более того, Сноуден узнал об этом еще в Гонконге, то есть до того, как вылетел в Россию, пишет "КоммерсантЪ".

По информации издания, ссылающегося на источники в окружении Сноудена, как только он узнал о позиции кубинских властей, то обратился в генконсульство РФ в Гонконге, где провел несколько дней в ожидании вылета в Москву. Там он, в частности, встретил свое 30-летие. Иностранный источник газеты предположил: "Русские сами позвали Сноудена, передав ему приглашение через китайцев, которые были рады от него избавиться".

Собеседник "Коммерсанта" в российских госструктурах уточнил, что в генконсульстве РФ в Гонконге Сноуден пробыл два дня. Сведения о том, что бывший агент был приглашен в Россию, он опроверг. В то же время он признал, что Эдвард Сноуден просил о помощи, ссылаясь на имевшую место серьезную опасность для его жизни.

Москва, по словам российского источника издания, была уверена в скором транзите Сноудена в Гавану – не позже, чем через 22 часа после прилета. Однако, как известно, на том рейсе американца не было. Мог Сноуден улететь и в Боливию на лайнере президента страны Эво Моралеса, но от данного шага он предусмотрительно отказался. И, как впоследствии выяснилось, поступил верно.

Эдвард Сноуден более месяца находился в транзитной зоне "Шереметьево", после чего ему было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. Его место проживания держится в тайне из соображений безопасности.

Ситуация со Сноуденом вызвала негативную реакцию властей США, которые разыскивают беглеца по обвинению в шпионаже.

Выбор читателей