Теракты в Волгограде и Пятигорске раскрыты

ФСБ отчиталась о ликвидации боевиков, причастных к подготовке и совершению террористических актов, которые в конце прошлого года унесли жизни десятков человек


ФОТО: Ria Novosti/Xinhua/globallookpress



Федеральная служба безопасности отчиталась о раскрытии терактов в Волгограде и Пятигорске. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление директора ФСБ Александра Бортникова.

"Раскрыты теракты в городах Волгограде и Пятигорске. Органами безопасности совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, причастная к подготовке и совершению данных преступлений", - заявил Бортников во время заседания НАК.

Кроме того глава ФСБ рассказал, что спецслужбам с начала 2014 г. удалось не допустить активизации бандгрупп в России. Особую обеспокоенность силовиков вызывали массовые мероприятия во время Олимпиады в Сочи, но благодаря принятым мерам удалось не только не допустить терактов, но и в целом снизить количество преступлений террористической направленности в стране в два раза по сравнению с первым кварталом минувшего года. За это время ФСБ удалось предотвратить 19 терактов, а также изъять 79 самодельных взрывных устройств, свыше 250 кг взрывчатых веществ и более 500 единиц оружия, рассказал руководитель службы.

По словам Бортникова, на разжигание терроризма в РФ все большее влияние оказывают "процессы, происходящие на Ближнем Востоке в афгано-пакистанской зоне и Северной Африке". В зарубежных организациях, по данным главы ФСБ, сейчас "проходят боевую обкатку" более тысячи россиян.

Напомним, 27 декабря у здания ГИБДД Пятигорска взлетела на воздух заминированная "Волга". В результате погибли три человека, стоявшие на остановке общественного транспорта, двое были госпитализированы. Мощность бомбы составила около 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Спустя два дня, 29 декабря, смертник - уроженец республики Мирий Эл Павел Печенкин - подорвал себя на входе в здание железнодорожного вокзала Волгограда. Теракт унес жизни 18 человек. Террорист активировал взрывное устройство рядом с турникетом и рамкой металлоискателя. Если бы он прошел в зал ожидания, отмечают следователи, жертв могло быть гораздо больше, но преступник замешкался и повел себя странно. Это заметил стоявший на входе полицейский Дмитрий Маковкин, который и остановил мужчину, резко бросившегося внутрь помещения.

Tvigle

На следующий день смертник привел в действие бомбу в троллейбусе в Дзержинском районе города, погибли 16 человек. Число пострадавших в результате двух терактов превысило 70 человек.

Один из организаторов теракта в Пятигорске и еще трое боевиков были уничтожены в ходе спецоперации в Дагестане 15 января текущего года. При этом во время задержания боевикам удалось убить трех силовиков, пятеро получили ранения. Спустя несколько недель в Махачкале был ликвидирован и один из организаторов волгоградских терактов - главарь буйнакской бандгруппы Алексей Пашенцев, известный как Абдул-Малик.

Выбор читателей