В Instagram выложили первое "селфи" из космоса

Американский астронавт Стивен Суонсон запечатлел себя на фоне планеты Земля и сделал к фотографии подпись: "Вернулся на МКС, жизнь хороша"


ФОТО: instagram.com/iss



Американский космонавт Стивен Суонсон выложил в Instаgram первое " селфи", сделанное в космосе. "Самострел" получился довольно удачным: улыбающийся астронавт смотрит в камеру смартфона, а за его спиной виден голубой океан с планеты Земля.

Представители сервиса Instagram подтвердили, что это снимок стал первым в истории сервиса, загруженным непосредственно из космоса.

"Вернулся на МКС, жизнь хороша", - написал американец в записи под фотографией. Подписчики космонавта разразились в комментариях бурными эмоциями, а девушка с ником Olov попросила астронавта выкладывать побольше фото из космоса.

Как сообщает РИА "Новости", помимо Суонсона в настоящее время орбитальную вахту на МКС несут россияне Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев, американцы Ричард Мастраккио, а также их японский коллега Коичи Ваката. Они "селфи" пока не делали.

Астронавт Стивен Суонсон совершил два космических полета общей продолжительностью 26 суток 15 часов 42 минуты 25 секунд. У него было четыре выхода в открытый космос, они продлились 26 часов 22 минуты. Суонсон - специалист полета Atlantis STS-117 и Discovery STS-119. Он награжден медалью NASA "За исключительные достижения".

Термин "селфи" означает "фото самого себя", сделанное на смартфон. Такие снимки отмечаются специальным хэштегом. Для тех, кто еще не овладел искусством самофотографирования на высшем уровне, в интернете есть самоучители. К примеру, на WikiHow утверждается, что стать крутым "селфи"-фотографом можно всего за три шага.

Само слово "селфи" (selfie) в 2013 г. было включено в оксфордские словари как "слово года".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей