Липницкая отрешилась от мира

Хореограф Илья Авербух рассказал, какой ценой был придуман образ для "золотого" выступления юной фигуристки на Олимпийских играх в Сочи


ФОТО: © MOLLY RILEY/globallookpress



Илья Авербух рассказал, кто на самом деле придумал образ Юлии Липницкой для выступления на Олимпиаде и почему любители фигурного катания больше не увидят на льду "девочку в красном пальто".

Музыку для ставшего триумфальным выступления на этапе командных соревнований Липницкая выбирала сама. "Когда я придумывал образ этой программы, то не думал ни о какой девочке в красном пальто. Я представлял просто одну из девочек, которая идет по пути в никуда. Кроме того, я хотел, чтобы программа не была страдательной. Я придумал такой прием: сама Юля должна была быть очень отстраненной. Она как бы находилась над ситуацией", - пояснил Авербух "Вечерней Москве". Хореограф добавил, что "тема с пальто закрыта", а в последний раз эту программу Липницкая откатает на его ледовом шоу.

Имя Юлии Липницкой прогремело на весь мир после командных соревнований российских фигуристов в Сочи. Спортсменка стала самой юной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию, завоевав титул в возрасте 15 лет. Во время показательного танца она набрала 141,51 балла - второй результат в истории женского одиночного катания.

Повторить триумф в индивидуальном зачете Юлия не сумела: в короткой программе она стала пятой, а в произвольной - шестой. Золотую медаль впервые в истории отечественного фигурного катания завоевала другая россиянка - Аделина Сотникова.

Авербух прокомментировал также намерение чемпионки Европы Веры Базаровой, которая недавно рассталась с предыдущим партнером, выступать вместе с призером юниорского чемпионата мира Андреем Депутатом. "Вера - парница с большим потенциалом, - считает он. - Ей, конечно, надо многое исправлять и работать, но, наверное, у нее и Депутата должно получиться. Что касается ее бывшего теперь уже партнера Юрия Ларионова, то не могу сказать, что Вера и Юрий были для меня идеальными партнерами. Особенно внешне".

По мнению Авербуха, фигуристы решили больше не выступать вместе из-за того, что они "эмоционально устали". "Этот сезон у них не задался, прошлый, откровенно говоря, тоже был неудачный. Два неудачных сезона подряд говорят о том, что у пары что-то не получается в совместной работе, - добавил Авербух. - Если у Веры Базаровой шансы еще есть, то Юрию разумнее подумать о переходе в тренеры".

Выбор читателей