Российские фигуристы расстались после чемпионата мира

Бронзовые призеры европейского первенства Вера Базарова и Юрий Ларионов больше не будут кататься вместе. Такое решение фигуристы приняли после чемпионата мира в Японии, на котором они заняли седьмое место


ФОТО: © ИТАР-ТАСС



Бронзовые призеры чемпионата Европы по фигурному катанию Вара Базарова и Юрий Ларионов больше не будут кататься вместе. Такое решение спортсмены приняли после чемпионата мира в Японии, на котором они заняли седьмое место.

По словам их тренера Нины Мозер, у спортсменов разные взгляды на дальнейшую карьеру. "Ларионов остается в нашей группе, а Базарова будет искать себе новых партнера и тренера", - цитируют ее "Аргументы недели".

После соревнований в Саитаме Базарова сказала, что нужно разбираться в причинах столь неудачного выступления. "Обычно переход к новому тренеру сопровождается подъемом, но у нас почему-то вышло не так. Это какой-то нонсенс. После завершения чемпионата мира постараемся во всем разобраться. Пока же нам сложно что-либо объяснить", - пояснила она. Отметим, эти фигуристы начали кататься у Нины Мозер в феврале 2013 года.

"Подготовка к чемпионату мира проходила нормально. К старту подошли в нормальной форме. Но, видимо, психологически не справились. А что происходит с нами? Трудно объяснить. На тренировках все получается. На стартах нет. Но сейчас мы попробуем передохнуть, отдохнуть. Соберемся с мыслями. И настроимся на новую серьезную работу", - добавил Ларионов.

Еще один подопечный тренера - олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков, который выступает вместе с Татьяной Волосожар, - считает, что в последнее время у Базаровой и Ларионова "не было развития". "Они стояли на месте. Причина кроется в проблемах со здоровьем и прыжками у партнерши. Из-за этого на тренировках Вера постоянно расстраивалась. У Нины Михайловны, которая, как ни пыталась наладить ситуацию, не очень получилось", - приводит его слова сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Спортсмен отметил, что, скорее всего, пара не выдержала конкуренции. "Появился "локомотив" - Федор Климов с Ксенией Столбовой, который всех "сметал" на пути. Вере и Юре было психологически непросто с этим смириться, каждую тренировку необходимо было соперничать, доказывать. Так вышло, что в итоге упустили место на командном олимпийском турнире. Для них это стало ударом", - добавил Траньков.

В ближайший олимпийский сезон, по словам спортсмена, "много пар распадется, много будет создано новых". "Предстоит интересное четырехлетие, интереснее чем до Сочи, потому что тогда только мы с Таней появились на новеньких, остальные дуэты были опытными, накатанными, хорошо знакомыми. Сейчас же мы увидим много новых имен, поэтому нам и хочется поучаствовать в Гран-при, чтобы понимать, с кем предстоит состязаться в дальнейшем", - подчеркнул Траньков.

Вера Базарова и Юрий Ларионов выступают вместе с 2007 года. В 2011-м они выиграли чемпионат России, на европейском первенстве стали вторыми, а на мировом турнире - шестыми. Спустя год на чемпионате мира они на одну позицию ухудшили свой результат. Сезон 2013 - 2014 фигуристы начали с серебра на национальном чемпионате, потом стали третьими на Европе. На Олимпиаде в Сочи попали в десятку и заняли шестое место, закончили совместные выступления седьмыми чемпионате мира.

Выбор читателей