Нина Мозер: "Ребята отстаивали честь родины"

Тренер Ксении Столбовой и Федора Климова рассказала "Yтру", как фигуристы выиграли серебро дебютного для них чемпионата мира, который проходит в японской Саитаме


ФОТО: © AP 2014



Фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов завоевали серебро на своем дебютном чемпионате мира, который проходит в японской Саитаме. Они уступили только теперь уже пятикратным обладателям золотых медалей Алене Савченко и Робину Шолковы из Германии. Тренер российской пары Нина Мозер рассказала "Yтру" о трудностях, с которыми столкнулись спортсмены.

"Они выходили на лед бороться. Было много трудностей, расписание тяжелое. Конечно нервничали, переживали, как и любой человек, который находится в экстремальном состоянии, отстаивает честь родины", - отметила Мозер.

По словам, тренера, ее воспитанники ничем не отличаются от обычных людей. "Они испытывают те же эмоции, так же волнуются, как и другие люди на экзамене", - подчеркнула она.

Серебряные призеры Олимпиады в Сочи получили на соревнованиях в Японии 139,77 балла за произвольную программу и в сумме двух прокатов набрали 215,92 балла. Выступление Савченко и Шолковы судьи оценили в 145,86 балла (224,88 в сумме). Бронза - у канадцев Меган Дюамель и Эрика Рэдфорда (133,83 балла; 210,84 в сумме).

Еще двум российским парам удалось войти в первую десятку: Вера Базарова и Юрий Ларионов стали седьмыми с результатом в 189,44 балла, а Юлия Антипова и Нодари Маисурадзе - восьмыми (186,22 балла).

Накануне произвольной программы Климов заявил, что они не могут позволить себе плохо кататься, несмотря на то что подготовка к старту проходила в экстремальных условиях. "Тяжело было готовиться. Сложно было тренироваться, когда нас разрывали на части. Туда надо сходить, тут поприсутствовать. Последние две недели мы старались ничем другим не заниматься, кроме тренировок. Вошли обратно в форму", - поделился фигурист.

Спортсмен отметил, что отсутствие на соревнованиях олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар и Максима Транькова из-за травмы последнего никак не сказалось на настроении. "Как это может влиять? Стараемся кататься. Первая - не первая пара, но в любом случае на тебе лежит большая ответственность. Мы - российская пара, и надо поддерживать марку. Плохо кататься нельзя", - подчеркнул Климов.

Выбор читателей