Столбова и Климов выиграли произвольную программу

Российские фигуристы получили 135,09 балла и упрочили лидерство сборной в общем зачете. Наша сборная обходит соперников из Канады уже на шесть очков - 47: 41

Ксения Столбова и Федор Климов выиграли произвольную программу в командных соревнованиях по фигурному катанию. Наша спортивная пара получила от судей 135,09 балла и принесла сборной России еще 10 очков в общем зачете, сообщается на сайте Олимпиады

Российская команда, таким образом, упрочила лидерство, имея в активе 47 очков, что на 6 больше, чем у идущих вторыми канадцев.

Пара из Канады Кирстен Мур-Тауэрс и Дилан Москович стала в произвольной программе второй с результатом в 129,74 балла (9 очков), а итальянцы Стефания Бертон и Ондржей Готарек заняли третье место - 120,82 балла (8 очков). На четвертом месте пара из США - Марисса Кастелли и Саймон Шнапир, они получили 117,94 балла (7 очков). Пятыми стали японцы Наруми Такахаси и Рюити Кихара - 86.33 балла (6 очков).

После пяти выступлений общая таблица выглядит следующим образом: 1 - Россия (47 очков), 2 - Канада (41 очко), 3 - США (34 очка), 4 - Италия (31 очко), 5 - Япония (30 очков).

В программе еще остались выступления с произвольными программами у танцевальных пар, а также мужчин и женщин в "одиночках".

Командные соревнования в фигурном катании впервые представлены в истории зимних Олимпиад. В командном турнире принимают участие десять сборных, состоящих из двух одиночников (мужчины и женщины), одной спортивной и одной танцевальной пары. Начинаются соревнования с выступлений всех участников в короткой программе. В зачет сборной идут баллы каждого фигуриста (пары), начисленные по следующей системе: 1-е место в дисциплине - 10 очков, 2-е место - 9 очков, 3-е - 8 и так далее.

К произвольной программе допускаются пять лучших сборных, которым начисляют рейтинговые очки по той же системе. Результат командного турнира определяется путем сложения командных баллов, набранных в короткой и произвольной программах.