Юлия Липницкая вывела сборную России в финал

15-летняя фигуристка выиграла короткую программу в командных соревнованиях с личным рекордом 72,90 балла. Второе и третье места заняли итальянка Каролина Костнер и японка Мао Асада


ФОТО: AFP



Сборная России вышла в финал командных соревнований по фигурному катанию. Юлия Липницкая выиграла короткую программу, получив от судей 72,90 балла, что является ее личным рекордом. Она принесла нашей команде еще 10 очков. Всего у России в активе перед произвольными программами 37 очков.

Второе место в короткой программе у женщин заняла итальянка Каролина Костнер. Она чисто откатала программу, получив 70,84 балла и набрав 9 очков, что позволило сборной Италии также попасть в финальную часть командных соревнований. На третьей строчке оказалась представительница Японии Мао Асада - 64,07 балла (8 очков).

Официальные результаты короткой программы у женщин в командных соревнованиях по фигурному катанию можно посмотреть на сайте Олимпиады.

Пять сборных, которые примут участие в финальной части турнира и покажут произвольные программы: Россия (37 очков), Канада (32 очка), США (27 очков), Япония (24 очка), Италия (23 очка). Еще пять сборных - Франция (22 очка), Китай (20 очков), Германия (17 очков), Украина (10 очков) и Великобритания (8 очков) - свое выступление в командных соревнованиях завершили.

Командные соревнования в фигурном катании впервые представлены в истории зимних Олимпиад. В командном турнире принимают участие десять сборных, состоящих из двух одиночников (мужчины и женщины), одной спортивной и одной танцевальной пары. Начинаются соревнования с выступлений всех участников в короткой программе. В зачет сборной идут баллы каждого фигуриста (пары), начисленные по следующей системе: 1-е место в дисциплине - 10 очков, 2-е место - 9 очков, 3-е - 8 и так далее.

К произвольной программе допускаются пять лучших сборных, которым начисляют рейтинговые очки по той же системе. Результат командного турнира определяется путем сложения командных баллов, набранных в короткой и произвольной программах.

Сегодня свою произвольную программу первыми покажут спортивные пары. За Россию выступят Ксения Столбова и Федор Климов. Они заменили выступавших в короткой программе Татьяну Волосожар и Максима Транькова.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей