Конюхову грозит смерть

Лодка путешественника через неделю может оказаться в эпицентре мощного циклона "Ита". "Тургояку", на котором недавно отказала система навигации, нужно строго придерживаться маршрута, или его унесет в неизвестном направлении


ФОТО: konyukhov.ru



С Федором Конюховым, пытающимся в одиночку пересечь Тихий океан на весельной лодке, через неделю может случиться очередная неприятность. Российский путешественник, которому уже приходилось уходить от преследования акулы, может оказаться в центре тропического циклона "Ита", превращающегося в полноценный шторм.

"Прогноз погоды сложный. Завтра уже ветер зайдет на северо-восточный. В долгосрочной перспективе угрожает тропический циклон "Ита". Ему присвоена категория 4. Сейчас он движется к северо-восточному побережью Австралии, но после контакта с побережьем должен уйти на юго-восток, в сторону Новой Зеландии. Так пишут все метеоцентры. Да, через неделю он перестанет быть тропическим циклоном и превратится в тропический шторм, но мне от этого не легче. Надеюсь, это крайний циклон в этом сезоне", - рассказал Конюхов по спутниковому телефону.

Путешественник отметил, что сейчас для него принципиально важно продержаться еще неделю в районе 25 - 26 градуса южной широты: иначе встречное течение может унести его лодку к Новой Зеландии, куда и приближается шторм. "Ита" несколько дней назад обрушился на Соломоновы острова, став причиной серьезных разрушений - порывы ветра достигали 210 км/час, циклон принес в регион мощные ливни.

Федор Конюхов отправился в путешествие по Тихому океану 22 декабря 2013 г. из Чили с целью за 200 дней добраться до Австралии. К настоящему времени он прошел чуть больше 11,3 тыс. км, остается преодолеть около 1,9 тыс. километров. Весь последний месяц Конюхову приходилось бороться со штормовой погодой.

Проблемы преследуют путешественника с самого начала его путешествия. Так, в новогоднюю ночь его лодка едва не столкнулась с танкером. В середине декабря, спустя четыре дня после начала путешествия, "Тургояк" и вовсе вышел из строя. У лодки отказала система зарядки бортовых аккумуляторов солнечными батареями. Путешественник принял решение вернуться в порт Чили, откуда начиналась экспедиция.

В марте Конюхов по ошибке прикормил полутораметровую акулу - она некоторое время преследовала "Тургояк", а спустя неделю на лодке отказала система спутниковой навигации. Сам Конюхов сообщил, что в буй, в котором было установлено оборудование, попала вода.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей