При взрыве на шахте в Донецке погибли 7 горняков

Во время буровых работ на глубине 1,3 тысячи метров произошел выброс метана. В момент аварии в шахте находились 52 горняка, их эвакуировали. Один человек госпитализирован с травмами


ФОТО: © Robert King/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Семь человек стали жертвами взрыва на шахте имени Скочинского в Донецке. Причина аварии - выброс метана во время проведения буровых работ на глубине порядка 1,3 тыс. метров. В это время в шахте находились 52 горняка, один из них госпитализирован с травмами.

Как сообщает Корреспондент.net, авария произошла около 06:20 11 апреля. В ходе эвакуации были обнаружены тела трех горняков, позже под завалами нашли еще четверых погибших. В настоящее время эвакуация из шахты завершена, ведется разбор завалов.

По факту взрыва начало уголовное производство по ч. 2 ст. 272 УК Украины ("Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей"). Для расследования причин аварии создана специальная следственно-оперативная группа, дело находится на личном контроле прокурора Донецкой области.

Аналогичная авария произошла на шахте "Северная" в Донецкой области 18 февраля этого года. Тогда жертвами взрыва также стали семь горняков, девять человек получили травмы разной степени тяжести и были госпитализированы. Всего в момент ЧП в забое работали 87 горняков. Тогда для выяснения причин взрыва в правительстве создана специальная комиссия, которую возглавил вице-премьер Юрий Бойко.

С начала года подобные трагедии неоднократно происходили и в России. Так, 22 января на шахте в кузбасском городе Прокопьевске взорвался метан. В забое в это время находились 105 шахтеров. Из них 102 человека смогли самостоятельно выйти на поверхность, остальные погибли.

Ранее, 5 января, обрушение породы произошло на шахте "Красногорская". Под завалами оказались три человека, четверых удалось сразу вывести на поверхность, работа объекта была частично приостановлена. На месте ЧП развернулись поисково-спасательные работы, в ходе которых троих остававшихся под землей горняков удалось спасти.

Выбор читателей