Прокурор уличил Писториуса во лжи

"Она стояла за дверью и разговаривала с вами, когда вы выстрелили ей в голову", - заявил обвинитель. Удивил его тот факт, что после первого выстрела из четырех Рива Стенкамп не издала ни звука


ФОТО: Frans Sello Waga/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Шестикратный паралимпиец Оскар Писториус, которого подозревают в предумышленном убийстве своей подруги Ривы Стенкамп, продолжает лгать под присягой, утверждает прокурор.

"Думаю, вы пытаетесь оправдаться лживыми заявлениями", - заявил обвинитель на заседании в суде южноафриканской Претории. Прокурор не верит, что Стенкамп не ответила Писториусу, когда он звал ее через дверь. Он уверен, что спортсмен знал, кто находится в ванной, когда стрелял.

Сомнения вызвал и тот факт, что после первого выстрела из четырех Стенкамп не издала ни звука. "Она стояла за дверью и разговаривала с вами, когда вы выстрелили ей в голову. Это единственное возможное объяснение", - цитирует прокурора Daily Mail.

По данным следствия, Писториус ночью 14 февраля 2013 г. умышленно застрелил в ванной комнате принадлежащего ему дома свою подругу, 29-летнюю модель Реву Стенкамп. Обвинения в умышленном убийстве были предъявлены ему в августе прошлого года. Заседания суда, начавшиеся 3 марта, частично транслируются в прямом эфире телевидения и радио.

Сам спортсмен, который заявлял о готовности выплатить родителям погибшей компенсацию, продолжает настаивать, что причиной смерти Стенкамп была трагическая случайность: он утверждает, что принял ее за грабителя.

"Я хотел понять - неужели внутри была Рива? Увидев ее, я зарыдал. Она не дышала. Я не знаю, как долго это длилось", - сказал Писториус на суде и заплакал. Отметим, что заседания уже несколько раз переносились на другой день из-за эмоционального состояния обвиняемого.

Выбор читателей