Рогозин будет бороться с метеоритами на Луне

Решить проблему метеоритной опасности поможет создание научной станции на спутнике Земли, считает вице-премьер. Сбивать астероиды с курса планируется с помощью специальных космических аппаратов


ФОТО: World History Archive/globallookpress



Российские военные не в состоянии сбивать астероиды. Такое признание в День космонавтики сделал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он объяснил, как планируется решить эту проблему, а также рассказал о разработке "умного" оружия.

"Те, кто думает, что мы знаем все о дальнем космосе, заблуждаются. На сегодняшний момент все военные, космические, орбитальные группировки, которые висят над Землей, смотрят вниз на землю. Они призваны засечь момент старта баллистической ракеты противника, чтобы впоследствии нанести ракетный удар. Но даже, если мы засечем тело и поймем, что через 20 лет оно опасно сблизится с Землей, у нас нет средств для борьбы с такой опасностью", - рассказал Рогозин в Челябинске на встрече со студентами.

Решить эту проблему, по мнению Рогозина, отчасти поможет появление научной базы на Луне. С метеоритами планируется также бороться с помощью космических аппаратов, которые должны будут отклонять их линию полета. "Надеюсь, что этого никогда не случится, но сама эта задача ставит идею аккумуляции науки, техники и промышленности. Это не только российская проблема, но и всей земли", - добавил вице-премьер.

Кроме того, Рогозин выразил уверенность, что будущее российской армии - за интеллектуальным высокоточным оружием. "Армия и флот, устроенные по старинке, устроенные по образцам и подобию ХХ века, проиграют войну, даже не войдя в контакт с противником. Современная армия должна быть готова к ведение бесконтактной войны. Наступает новая эра высокоточного дальнобойного оружия", - заявил он.

Армии, по словам Рогозина, нужно оружие, которое бы позволяло воевать за пятерых. "И такую армию мы получим к 2020 году", - пообещал вице-премьер, напомнив, что в программу перевооружения армии и флота будет вложено 20 трлн руб., а еще 3 трлн пойдут на модернизацию предприятий оборонки.

Напомним, накануне вице-премьер в своей статье о планах по освоению космоса рассказал, что Россия намерена навсегда закрепиться на Луне. Он пояснил, что в ближайшие 50 лет человечество вряд ли будет готово летать дальше Марса, поэтому стоит сосредоточить свои усилия на освоении спутника Земли, а также на полетах к астероидам.

Выбор читателей