"Транснефть" отсылают на Дальний Восток

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев озвучил названия компаний, которым предложено подумать о переезде в регион. Среди них - "Русгидро", "Транснефть" и "Росгеология"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев озвучил названия компаний, которым предложено подумать о переезде в регион. По его словам, речь идет, в частности, о "Русгидро", " Транснефти" и "Росгеологии".

"Мы не всегда ставим вопрос взять и переехать. В некоторых случаях, так, например, по отношению к компании "Русгидро" вопрос ставится именно о переезде. Мы разговаривали с компанией "Транснефть", которая реализует здесь проект по расширению ВСТО до 80 миллионов тонн (нефти в год). Мы предложили подумать над переездом компании "Росгеология", - сказал Трутнев в эфире "России 1".

Для переезжающих сотрудников, как отметил чиновник, "придется строить жилье, строить административные здания", что, на его взгляд, "тоже неплохо".

Напомним, в феврале премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил перевести ряд крупных государственных компаний на Дальний Восток. Речь идет о переводе офисов, рабочего персонала и налогооблагаемой базы. Города, в которые должны будут переехать корпорации, пока не определены.

В свою очередь, Трутнев, комментируя предложение Медведева, заявил, что решение не означает, что туда отправится весь центральный аппарат компаний. Возможно, будет усилен лишь региональный офис конкретного предприятия.

Выбор читателей