Мигранты хотят служить России

Приехавшие на работу иностранцы просят руководство страны разрешить им поступить на службу в регулярную армию, чтобы защищать новых сограждан от угроз внешнего мира


ФОТО: © Photoagency Interpress/Russian Look/globallookpress



Иностранные граждане, проживающие на территории РФ, хотят служить в российской армии и просят руководство страны предоставить им такую возможность. Таким образом мигранты намерены внести свой вклад в защиту новой родины от "агрессивного давления Запада".

Консолидированная позиция приезжих изложена в заявлении Федерации мигрантов России (ФМР), обращенном к властям. "Миллионы мигрантов, в том числе - бывшие граждане СССР, на сегодняшний день проживающие на территории России, готовы служить в Вооруженных силах и участвовать в защите обороны Российской Федерации", - говорится в документе, оказавшемся в распоряжении "Интерфакса".

По мнению иностранцев, в последнее время все острее чувствуется "агрессивное давление Запада на мировое сообщество посредством укрепления своего господства во всем мире", что не может устраивать их как жителей РФ.

"Мы больше не можем быть в роли наблюдателей происходящего вокруг нас. Наступило время сплочения, объединения, единства народов, проживающих в России, без какого-либо идеологического разделения и независимо от происхождения и вероисповедания. Только единство народов мира может защитить нас", - отмечается в заявлении, подпись под которым поставил глава ФМР Мухаммад Амин.

В начале февраля Госдума одобрила поправки в Трудовой кодекс, существенно изменяющие прежний порядок пребывания в России трудовых мигрантов и их взаимоотношений с работодателями. Так, отныне компании, желающие принять на работу иностранных граждан, должны будут требовать от них предоставления целого пакета документов, среди которых миграционный патент, разрешение на работу и временное проживание в России.

При этом те из приезжих, кто не собирается оставаться в стране более чем на полгода, не обязаны будут предъявлять свидетельства воинского учета и пенсионного страхования. Также мигранты, направляющиеся в Россию с целью поиска работы, теперь обязаны открыто сообщать об этом при пересечении границы. В противном случае их могут лишить права на трудовую деятельность в РФ.

Комментируя законодательную инициативу коллег, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что принятый документ позволит предотвратить превращение иностранцев в "рабов". "Надо делать так, чтобы работодатели были заинтересованы в легальных трудовых мигрантах. Надо развивать добросовестную конкуренцию среди мигрантов. Для этого необходимо четко обозначить их статус. Если работодатель будет пренебрегать введенными нормами, должен решаться вопрос о его ответственности", - отметила депутат.

Необходимость внесения изменений в миграционное законодательство стала очевидна для народных избранников после октябрьских событий в московском районе Бирюлево. Тогда убийство одного из жителей Егора Щербакова гражданином Азербайджана Орханом Зейналовым спровоцировало массовые беспорядки и погромы с требованиями очистить район от нелегально проживающих в нем иностранцев, якобы зачастую нарушающих российское законодательство.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей