Под Астраханью нашли гигантские запасы нефти

Месторождение в Харабалинском районе, которое получило название Великое, содержит 300 миллионов тонн черного золота. Аналитики оценивают стоимость запасов около 1 миллиарда долларов


ФОТО: © Manuel Romano/ZUMAPRESS.com/globallookpress



В Астраханской области нашли самое крупное за последние 26 лет месторождение нефти. Запасы черного золота в Харабалинском районе, которые уже получили название Великое, составляют 300 млн тонн.

"Мы в конце прошлого года поставили на баланс в Государственной комиссии по запасам 300 миллионов тонн запасов категории C2 - это месторождение Великое, находящееся в Астраханской области", - цитирует РИА "Новости" главу Минприроды Сергея Донского. По его словам, открытие было сделано небольшой и малоизвестной компанией АФБ, которая рассматривает возможность разработки месторождения совместно с крупными нефтяными холдингами.

По данным "Астрахани 24", новое месторождение - практически первое без примесей сероводорода. Аналитики оценивают стоимость месторождения Великое до $1,1 миллиарда. Глава Минприроды пока поостерегся называть цифры, отметив, что компании еще предстоит произвести ряд работ по доразведке месторождения.

"Там еще предстоят дополнительные работы, планируется еще подтвердить эти запасы и перевести их в более высокую категорию, но можно говорить, что это месторождение федерального значения и относится оно к крупным открытиям, причем, к открытиям на суше", - пояснил Донской.

Предыдущее крупное месторождение имени Филановского в 2005 г. нашли также в Астраханской области на Каспийском шельфе. Правда, как пишет "Комсомольская правда", там запасы нефти не такие большие - около 150 млн тонн.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей