Спасение Крыма нашли в повороте рек

В компании "РусГидро" рассказали о вариантах решения проблемы водоснабжения полуострова. По его словам, существует возможность направить в Северо-Крымский канал новые речные потоки


ФОТО: Fotoimedia/globallookpress



Российская энергетическая компания "РусГидро" попытается решить проблему с водоснабжением в Крыму. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на председателя правления компании Евгения Дода.

По его словам, у "РусГидро" есть два способа решения вопроса, сформулированные большой правительственная комиссией, работающей на полуострове.

"Первый - это поворот двух небольших речушек в Северо-Крымский канал. Второй проект - это организация водоснабжения за счет ввода в эксплуатацию существующих подземных линз питьевой воды", - рассказал менеджер.

Компания готова в ближайшее время провести экспертизу этих проектов и предложить технические решения. "Вопрос только в финансировании", - подчеркнул Дод, добавив, что свое согласие на участие "РусГидро" в этом проекте должно дать правительство России.

Ранее глава Минприроды Сергей Донской заявлял, что практически 80% водоснабжения Крыма происходит за счет Северо-Крымского канала, проходящего по территории как Украины, так и Крыма.

В связи с этим, по данным агентства "Прайм", Минприроды разрабатывает программу альтернативного водоснабжения Крыма, в том числе изучает возможность прокладки трубопровода из Кубани.

Как напоминает газета "КоммерсантЪ", украинские власти на днях сократили расход воды через шлюзы Северо-Крымского канала в десять раз - до технологического минимума в 6 кубометров в секунду. Киев объяснил это решение неоформлением потребителями Крыма договоров водоснабжения и наличием задолженности за прошлый год.

Напомним, по результатам референдума, прошедшего в Крыму и Севастополе 17 марта, полуостров вошел в состав Российской Федерации. В свою очередь, власти Киева признали Крым оккупированной территорией, на которую распространяется действие Конституции Украины.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей