В КНДР "стерли" тетю Ким Чен Ына

Кадры с родственницей лидера КНДР удалили из документального фильма и заменили на другие. Это может означать, что Ким Ген Хи была репрессирована вслед за своим мужем


ФОТО: Henry A. Barrios/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Кадры официальной кинохроники, на которых была запечатлена тетя лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, вырезаны и заменены другими. Это может означать, что высший руководитель КНДР решил окончательно удалить Ким Ген Хи из своего окружения, а возможно, и отдал приказ о ее ликвидации.

Как сообщает южнокорейское агентство Yonhap News, в апреле по пхеньянскому телевидению был повторно показан снятый в 2012 г. документальный фильм, в котором Ким Ген Хи стояла рядом с другими должностными лицами КНДР. В новой версии Ким Ген Хи уже нет.

Ким Ген Хи является вдовой Чан Сон Тхэка, занимавшего должность заместителя председателя Государственного комитета обороны КНДР. В декабре 2013 г. он был снят со всех партийных и государственных постов, арестован, а затем казнен за измену родине. После казни любые упоминания о Чан Сон Тхэке были вырезаны из кино- и фотохроники.

Последний раз на публике Ким Ген Хи появлялась в сентябре 2013 г. на праздновании 65-летней годовщины со дня основания КНДР, отмечает РИА "Новости". После казни мужа имя Ким Ген Хи появилось лишь один раз - когда ее включили в список участников комиссии по случаю похорон одного из партийных деятелей КНДР.

Затем южнокорейские и японские СМИ сообщили о том, что женщина находится в Европе, где проходит курс реабилитации после операции по удалению опухоли мозга. В марте и апреле стали поступать новости, что она не была переизбрана в Верховное народное собрание - парламент страны, - а также о том, что те ответственные посты, которые она занимала, теперь переданы младшей сестре Ким Чен Ына.

Ранее сообщалось, что Комитет государственной безопасности КНДР провел операцию по выявлению сторонников Чан Сон Тхэка после его казни и определил список его основных его сторонников и тысяча последователей. Комитет получил разрешение Высшего суда КНДР на проведение закрытых слушаний, в ходе которых им будет вынесен приговор.

В списке преступников, которым грозит смертная казнь, - высокопоставленные чиновники из Трудовой партии, правительства и армии, которые якобы получали распоряжения лично от Чан Сон Тхэка. Их казнят публично, в присутствии первых лиц страны, правительства и военных на стрельбище военной академии имени Кан Кона. Членов их семей отправят в концлагеря за соучастие.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей