СБУ задержала 10 россиян

Граждане РФ подозреваются Киевом в подрывной деятельности на территории соседней страны. Личности иностранцев установлены, они содержатся в изоляторе


ФОТО: © Supova Tereza/CTK/globallookpress



Служба безопасности Украины (СБУ) задержала более десяти граждан РФ, подозреваемых в ведении "подрывной деятельности". Личности россиян и их биографические данные уже установлены силовиками.

"Задержаны более десяти граждан с российскими паспортами, личности которых установлены, установлены их биографические данные, с ними сейчас проводятся следственные действия, они содержатся сейчас в нашем следственном изоляторе", - цитирует РИА "Новости" главу пресс-службы СБУ Марину Остапенко.

За время противостояния между новыми властями Украины и их противниками из юго-восточных областей страны украинские спецслужбы неоднократно сообщали о задержании в различных регионах граждан РФ, подозреваемых в организации беспорядков и шпионаже.

Четырнадцатого апреля стало известно о задержании нескольких человек, якобы являющихся сотрудниками российской ФСБ и офицерами Главного разведывательного управления вооруженных сил РФ и приехавших на Украину для "дестабилизации обстановки". Секретарь Совета национальной безопасности Андрей Парубий заявил, что власти и впредь будут "обезвреживать лиц, приехавших извне для дестабилизации ситуации и усиления гражданского противостояния на востоке страны".

Аналогичные задержания проводились и в России. Их объектами становились граждане Украины, подозреваемые в подготовке терактов в различных субъектах РФ.

С начала текущей недели в нескольких городах юго-восточной части Украины проходит "антитеррористическая спецоперация" с целью усмирения сторонников федерализации страны, захвативших несколько административных зданий и требующих проведения референдума. Подключение к операции военнослужащих действующей армии вызвало резкую критику со стороны самих протестующих и российских властей.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей