Кандидатов в президенты взяли под охрану

Александр Турчинов распорядился обеспечить круглосуточную защиту "в местах постоянного и временного пребывания" 6 из 23 претендентов на пост главы Украины


ФОТО:



Врио президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов приставил к некоторым кандидатам на пост главы государства охрану. Такой привилегии удостоились только 6 из 23 претендентов на высокий пост.

Под круглосуточным наблюдением будут находиться лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, бизнесмен Петр Порошенко, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, первый замглавы Партии регионов Сергей Тигипко и координатор медицинской службы Майдана Ольга Богомолец. Согласно соответствующим распоряжениям управлению госохраны, размещенным на сайте президента Украины, обеспечивать защиту указанных лиц необходимо "в местах постоянного и временного пребывания".

Как отмечают некоторые СМИ, без охраны остался Олег Царев, которого на прошлой неделе избили и забросали яйцами. В отношении него заведено три уголовных дела. В то же время, Gazeta.ua пишет, что бывший член Партии регионов сам отказался от госопеки, потому что та не может его защитить. "Попрошу защиты у Донецкой республики, ребята помогут", - сообщил он.

Кроме того, без круглосуточного наблюдения предпочел остаться и народный депутат Анатолий Гриценко. "Меня не нужно охранять. Я решил, что даже сейчас, в статусе кандидата на пост президента, сразу же письменно откажусь от государственной охраны. Пусть они охраняют кого хотят", - цитирует 112.ua кандидата в президенты.

Выборы президента Украины состоятся 25 мая. Тридцать первого марта Центризбирком завершил прием документов, необходимых для регистрации кандидатов. Претендентами на высший государственный пост являются 23 человека.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей