От голодной смерти спасут пластыри

Из-за роста численности населения земляне будут употреблять в пищу то, что сейчас совсем не кажется аппетитным, например, насекомых или пластыри


ФОТО: © Christian Ohde/face to face/globallookpress



Количество людей на Земле постоянно растет, не исключено, что в далеком будущем землянам придется употреблять в пищу то, что сейчас совсем не кажется аппетитным.

Впрочем, при помощи высоких технологий привлекательными могут стать даже насекомые, утверждают Vesti.ru. Кто знает, может через несколько столетий наши потомки будут наслаждаться, скажем, паштетом из опарышей.

Не стоит забывать и о последствиях глобального потепления. Недавнее исследование британских ученых показало, что повышение температуры приводит к распространению вредителей, уничтожающих сельскохозяйственные культуры.

Они постепенно перебираются из тропиков в область умеренного климата, где прежде никогда не встречались. Мало того, еще и сам человек прикладывает к этому руку. Из-за морского судоходства и активного авиасообщения появление новых видов в чуждой для них среде стало гораздо реальнее.

Мясо из пробирки

В Лондоне съели первый бургер, который был приготовлен из синтетического мяса. В искусственный фарш для улучшения вкуса были добавлены соль, яичный порошок, панировочные сухари, шафран и свекольный сок. По словам дегустаторов, "мясо из пробирки" оказалось на таким сочным, как обычное, но в целом вкус был неплох.

Сойлент

Сойлент - это жидкий заменитель пищи, формулу которого придумал программист Роберт Рихард. Изобретение он уже испытал на себе. "Со мной произошли серьезные изменения, которые коснулись не только сна и моих достижений в спортивном зале, но и когнитивной деятельности. Могу сказать, что сейчас я стал более наблюдательным, спокойным и оптимистично настроенным", - заверил специалист.

Пищевые пластыри

Если есть пластыри, которые якобы помогают бросить курить, то почему бы не разработать пластыри, через которые в организм поступали бы питательные элементы. Ученые уже взяли эту технологию на заметку и обещают поставить "питательные наклейки" на поток уже через десять лет.

Спасение из моря

Если через сотни лет жителям планеты будет грозить голодная смерть, то спасение может прийти из моря. У биолога Чака Фишнера появилась идея: ученый предлагает вживлять людям под кожу особый вид одноклеточных водорослей. Он уверен, что при помощи фотосинтеза растение будет генерировать питательные вещества, и это даст человеку возможность и вовсе обходиться без еды.

Меню для 3D-принтера

В конце прошлого года в Испании представили необычную разновидность 3D-принтера. Вместо чернил и пластика в его картриджи поместили пищевые ингредиенты, так что аппарат без проблем может "приготовить", например, гамбургеры или пиццу.

Паштет из опарышей

Футуролог Морган Гэй уверен: в будущем на смену мясу придут продукты из насекомых. В личинках мух, например, содержится много белка. Недавно дизайнер Катарина Унгер создала своего рода "мухоферму" - устройство, где можно выращивать опарышей.

Яйца будущего

Уже сейчас большой популярностью среди веганов (строгих вегетарианцев, исключающих из своего рациона все продукты животного происхождения) пользуются так называемые "растительные яйца". Это продукт заменяет обычные куриные яйца и состоит из растительного сырья.

Выбор читателей