Названа причина смерти Габриэля Гарсиа Маркеса

Лауреат Нобелевской премии по литературе и один из самых известных писателей ХХ века скончался от почечной недостаточности и последовавшей за этим респираторной инфекции


ФОТО: Габриэль Гарсиа Маркес Alex Pitt/ZUMAPRESS.com/globallookpress
ВСЕ ФОТО



Причиной смерти Габриэля Гарсиа Маркеса стала почечная недостаточность и последовавшая за этим респираторная инфекция, передает Caracol Radio. Об этом радиостанции сообщили в окружении писателя.

Латиноамериканские СМИ также сообщили, что писатель был кремирован в день смерти. Церемония была проведена в частном порядке по просьбе его родственников. В настоящее время его прах находится в крематории, поскольку семья писателя еще не решила, где он будет захоронен.

Церемония прощания с автором "Ста лет одиночества" пройдет 21 апреля, отмечает RPP. Ожидается, что на ней будут присутствовать президент Мексики Энрике Пенья Ньето и лидер Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Маркес скончался 18 апреля в Мексике. Обладателю Нобелевской премии по литературе и одному из самых известных писателей XX в. было 87 лет. В связи с его смертью в Колумбии был объявлен трехдневный траур.

В начале апреля Маркес был госпитализирован в одну из клиник Мехико с тяжелой формой пневмонии. Помимо прочего у него обнаружили инфекцию мочевыводящих путей, после чего было назначено комплексное лечение антибиотиками. Согласно заявлению мексиканского Минздрава, пациент реагировал на лечение. "Он находится в обычной палате, он никогда не был в отделении неотложной помощи", – подчеркнул тогда сын Маркеса.

Спустя несколько дней писатель был выписан из больницы, однако после заявления его семьи о том, что состояние Маркеса остается "очень хрупким" и есть риск осложнений, в местных СМИ появились слухи о рецидиве рака.

Свою первую повесть Маркес написал в 20 лет - в 1947 году. С тех пор список произведений автора пополнился десятками рассказов и сотнями журналистских текстов, но мировую славу Маркесу принес роман-эпопея "Сто лет одиночества" (1967). Книга, поставившая писателя в один ряд с наиболее известными представителями "магического реализма" - Хулио Кортасаром, Хорхе Борхесом и Милорадом Павичем - была переведена на 25 языков, по всему миру продано более 50 млн копий.

В 1982 г. Маркес был удостоен Нобелевской премии по литературе - "за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента". По подсчетам специалистов, у продавцов книг на испанском языке большей, чем произведения Маркеса, популярностью пользуется только Библия.

# 00, 03, 04, 05 AP # 01 E]Jhonpaz/Xinhua/globallookpress # 02 Pedro Mera/ZUMAPRESS.co/globallookpress

Выбор читателей