Путин присоединил Крым единолично

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, как было принято решение о принятии полуострова в состав России Он также объяснил, почему Путин не пользуется мобильниками и соцсетями, и признался, что его шеф одинок, хотя и имеет друзей


ФОТО: Photoagency Interpress/Russian Look/globallookpress



Президент Владимир Путин единолично принял решение о присоединении Крыма к России. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он также рассказал о возможных последствиях вступления Украины в НАТО и объяснил, почему президент не пользуется мобильниками и соцсетями.

"Подавляющее большинство моих коллег (сотрудников администрации президента), наверное, не знали о том, что это будет происходить. Мы узнали об этом буквально за несколько часов. Коллективного обсуждения не было", - заявил Песков в эфире программы "Право знать" на телеканале ТВЦ.

Как пояснил пресс-секретарь, важные решения обычно обсуждаются на заседаниях Совбеза, но решения принимает президент. "Мы узнали за несколько часов и просто выполняли свои обязанности. Нам нужно было сделать так, чтобы это стало достоянием общественности", - сказал он.

При этом Песков отметил, что Владимир Путин также самостоятельно подготовил свою речь, в которой обратился к парламенту с предложением принять Крым в состав России. "Это его речь, его основа, его правка и его fine tuning ("тонкая настройка")", - подчеркнул пресс-секретарь, добавив, что никто кроме Путина заранее эту речь не видел.

Говоря о ситуации на Украине, Песков выразил уверенность, что здесь на первый план из-за угрозы хаоса вышло право народа на самоопределение. "Есть такое единство противоположностей, как нерушимость границ, нерушимость территориальной и политической целостности государства и право народов на самоопределение. И нерушимы эти противоположности только до тех пор, пока соблюдается международное право, пока не наступает экстремальный момент - некий момент икс, пока государство существует как государство", - заявил Песков.

При этом пресс-секретарь отверг обвинения в том, что Россия вмешивается в ситуацию на востоке Украины. "Россия не могла себе этого позволить. Не позволяет, кстати говоря, и до сих пор. Любые обвинения России в том, что она вмешивается в то, что происходит на востоке, беспочвенны", - отметил Песков, напомнив, что Москва долгое время не реагировала на Евромайдан.

Концентрации российских войск на границе с Украиной нет, заверил помощник президента. "Россия - это страна, которая вольна держать свои войска в любой точке нашей страны, и никаких особо концентрированных войск нет. Любой военный эксперт скажет, что в современной армии не нужна массовая концентрация войск, чтобы проводить какие-то операции", - сказал он. И добавил, что Россия "больше других заинтересована в стабильной, в процветающей, в спокойной Украине, где интересы всех национальностей соблюдаются и гарантируются".

Вместе с тем Песков признал, что Москва не может быть равнодушной к ситуации в соседней стране. И отметил, что в Кремле существуют разные планы действий в зависимости от развития событий на Украине. "Здесь можно только заверить вас, что как у любого серьезного государства, естественно у России есть планы A, B, C, D и так далее, никакая страна не может относиться индифферентно к тем или иным проявлениям войны вплотную к своим границам, ни одна страна этого делать не будет оставлять это без внимания", - сказал Песков. "Нужные меры будут приниматься", - заверил он. Говоря о возможном членстве Украины в НАТО, пресс-секретарь Путина выразил опасение, что это вызовет перекройку всей европейской архитектуры безопасности. "Украина не является членом НАТО, и военно-политическое будущее этой страны пока, мы надеемся, не будет предусматривать такое членство. Потому что еще один шаг НАТО в сторону российских границ, приближение к российским границам, повлечет за собой перекройку всей европейской архитектуры безопасности. Это будет представлять серьезную угрозу для нас. И Россия вынуждена будет принять меры для обеспечения своей безопасности", - отметил он.

Песков также не исключил, что санкции Запада в итоге коснутся каждого россиянина, в том числе, и его самого. "Вот это, вы знаете, вот эти пророческие словам, пророческая опечатка "перегрузка", а не "перезагрузка" - она все-таки дала о себе знать. Сейчас все вот и международное право, и международные отношения - все идет на излом, все идет на излом. Под санкции могут попасть все", - подчеркнул помощник Путина.

Коснулся Песков и планов президента. Он признался, что не знает, собирается ли его шеф участвовать в выборах в 2018 году, но добавил, с удовольствием бы проголосовал за него.

Кроме того, Песков рассказал, что Путин не пользуется мобильным телефоном, предпочитая "другие виды связи", но активно использует интернет. При этом удивление журналистов на тему того, что Путин даже не может послать sms-сообщение другу и "получить в ответ смайлик", помощник прокомментировал фразой "любой политик одинок".

Однако Песков отметил, что хорошие друзья у Путина есть, что подтверждают санкции. "У любого политика есть очень хорошие друзья. Близость друзей Путина к нему подтверждена санкциями. И он гордится своими друзьями. Он - одинокий политик, который имеет очень хороших друзей", - сказал пресс-секретарь президента.

Песков также сообщил, что Путин не планирует создавать и вести аккаунты в социальных сетях, так он и так может донести информацию до окружающих. Вместе с тем пресс-секретарь добавил, что Путин в то же время иногда рассматривает свои фото, которые появляются в интернете, и отпускает по этому поводу замечания. "Иногда смеется, иногда говорит "не смешно", - отметил Песков.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей