Путин пообещал наградить "зеленых человечков"

Президент отметит заслуги военных, обеспечивших проведение референдума в Крыму, по итогам которого полуостров вошел в состав России


ФОТО: AP



Президент РФ Владимир Путин пообещал наградить российских военнослужащих, обеспечивших проведение референдума в Крыму, по итогам которого было принято решение включить полуостров в состав России. Об этом глава государства рассказал в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия". "Я думаю, что в ближайшее время не узнаем (их имен - прим.ред), но государственные награды, конечно, будут", - цитирует Путина "Интерфакс".

Путин не согласен с тем, что на итоги голосования повлияло присутствие на полуострове российских военных. "Если мы будем честными и объективными, то всем станет понятно, что под дулом автомата выгнать людей из квартиры, из дома и заставить пойти на избирательный участок проголосовать, невозможно. А явка 83%", - сказал он.

Путин также обратил внимание на то, что ситуацию вокруг крымского референдума некорректно сравнивать с контртеррористическими операциями на Северном Кавказе: "Разница огромного масштаба, и она заключается в том, что на Северном Кавказе мы столкнулись с агрессией международного терроризма. По сути это были сформированные, хорошо подготовленные банды, которые снабжались и вооружались из-за рубежа. Это большая разница".

В ходе интервью глава государства также выразил надежду на нормализацию отношений с Западом. "Знаете, это не от нас зависит. Или не только от нас. Это зависит от наших партнеров. Я считаю, что нет ничего, что препятствовало бы нормализации и нормальному сотрудничеству", - отметил президент.

Референдум в Крыму прошел 16 марта, большинство жителей полуострова проголосовали за присоединение к России. Тогда ни Украина, ни страны Запада результаты голосования не признали.

Между тем вхождение полуострова в состав РФ поддержали в Госдуме. Позднее президент Владимир Путин одобрил проект договора о присоединении республики Крым, а также Севастополя. Восемнадцатого марта в Кремле был подписан договор о вхождении республики и города в состав России.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей