В московском метро устроили стрельбу

Уроженец Кавказа открыл огонь из травматического пистолета по белорусам между станциями "Парк культуры" и "Кропоткинская". Один человек был госпитализирован в состоянии комы


ФОТО: Daniel Karmann/dpa/globallookpress



Уроженец Северного Кавказа устроил стрельбу из травматического оружия в московском метро. Инцидент произошел сегодня ночью в поезде, следовавшем от станции "Парк культуры" до "Кропоткинской".

Как сообщает "Интерфакс", в одном из вагонов произошел конфликт между 27-летним выходцем с Кавказа и четырьмя белорусами. В ходе ссоры первый достал травматический пистолет и открыл огонь. В результате инцидента житель города Кобрин был госпитализирован в состоянии комы с огнестрельным ранением головы, его земляк получил ссадину и после оказания медпомощи был отпущен.

По данным полиции, стрелявший задержан. Против него возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью"). Максимальное наказание по этой статье может составить до восьми лет лишения свободы.

Напомним, что последний громкий случай со стрельбой в метро произошел в ноябре 2013 г. на перегоне между станциями "Нахимовский проспект" и "Нагорная". Все действия нападавших попали в объектив камеры наблюдения, запись которой и помогла оперативникам разыскать преступников. Ими оказались отец и сын - 44-летний Дмитрий Паршин и 15-летний Андрей Паршин.

Паршин-старший выстрелил в оппонента дважды - в живот и в голову. Помощь пострадавшему, которым оказался 30-летний уроженец Дагестана Хашим Латипов, оказал один из пассажиров, после того как стрелок и его сын вышли на станции. Видеозапись инцидента получила большую известность в интернете. Стрелков окрестили "святыми из метро" - по аналогии с криминальным триллером "Святые из Бундока", главные персонажи которого вершат самосуд над мафией.

Дмитрий Паршин и его 15-летний сын были задержаны 21 января. Во время обысков у них обнаружили целый арсенал оружия: автомат Калашникова, пистолеты Макарова и ТТ, ножи и несколько пакетов с марихуаной. Сына вскоре из СИЗО отпустили. Черемушкинский суд 23 января по ходатайству следствия санкционировал заключение Паршина-старшего под стражу.

Четвертого марта 2014 г. Мосгорсуд принял решение оставить Дмитрия Паршина под стражей до 18 мая.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей