ГЛОНАСС вернули в строй

Работа спутника орбитальной системы, который вышел из строя 14 апреля, восстановлена. Неполадки были связаны с проблемами в математическом обеспечении деятельности аппаратов


ФОТО: © Гашеев Валерий/ИТАР-ТАСС



Работа спутника системы ГЛОНАСС, который вышел из строя 14 апреля, восстановлена. Как отметили в Информационно-аналитическом центре ЦНИИмаш, в настоящее время техническое обслуживание спутника завершено.

"Техническое обслуживание КА "Глонасс-М" №730 (1 рабочая точка) успешно завершено, аппарат используется по целевому назначению. Орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута полностью", - говорится в сообщении ЦНИИмаш.

Первый сбой на космическом аппарате №730 произошел 14 апреля в 22:20, когда он показал признаки "нездоровья" в своих эфемеридах. Проблемы продолжались примерно до 14:00 следующего дня, после чего спутник проработал около 20 минут, а затем снова отключился.

Это уже не первая авария орбитальной группировки, которая произошла в апреле. В начале месяца случилось самое масштабное отключение системы ГЛОНАСС за все время ее существования. Инцидент произошел 2 апреля примерно в 00:30.

"Отключение системы длилось более десяти часов - примерно с 00:30 по 11:30 мск - 2 апреля. Оно было вызвано так называемым человеческим фактором - ошибкой в передаче на спутники неверных эфемерид, то есть с проблемой в математическом обеспечении деятельности группировки", - сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Из-за этого спутники выдавали неверные данные о своем местоположении, ошибка возникла одновременно практически на всех аппаратах.

ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) - спутниковая система навигации, разработанная по заказу Минобороны. В орбитальной группировке насчитывается 29 аппаратов, 24 из них используются по целевому назначению. Три аппарата находятся в резерве, один - на этапе ввода в систему, еще один - на этапе летных испытаний.

В отличие от системы GPS, спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не имеют резонанса с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников.

Выбор читателей