Турция усложнила жизнь россиянам

Власти страны в преддверии майских праздников и сезона отпусков ужесточили правила въезда туристов из РФ. Теперь россиянам необходимо иметь загранпаспорт, до конца срока действия которого осталось как минимум четыре месяца


ФОТО: © Fotoimedia/globallookpress



В преддверии майских праздников и сезона отпусков власти Турции - одной из самых популярных стран для отдыха среди россиян - преподнесли неприятный сюрприз. Они ужесточили правила въезда в страну туристов из нашей страны. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) опасаются, что нововведения затронут граждан, которые купили билеты и путевки заранее.

Согласно новым требованиям, для пересечении границы Турции в рамках безвизового режима туристу необходимо иметь заграничный паспорт, до конца срока действия которого осталось как минимум четыре месяца. Ранее достаточно было и трех.

В РСТ, в свою очередь, отметили, что новые правила поставят под угрозу планы многих россиян, которые еще несколько месяцев назад оплатили туры на майские праздники. "Возникла ситуация, когда россияне вынуждены аннулировать оплаченные поездки в Турцию на майские праздники, поскольку срок действия их паспортов не соответствует новым требованиям", - цитирует РБК сообщение РСТ.

В ведомстве также попросили МИД Турции приостановить введение новых требований к загранпаспортам россиян до 12 мая. "Это позволит туристам не аннулировать сейчас поездки, спокойно провести майские каникулы на курортах Турции, а после возвращения заняться оформлением новых паспортов", - говорится в обращении Союза.

Курорты Турции - одно из наиболее востребованных россиянами направлений при выборе путевок на майские праздники. При этом реализация путевок в Турцию по акциям раннего бронирования началась еще в сентябре 2013 г., а уровень продаж по ним превысил показатели предыдущего года на 25%.

В 2012 г. в Турции, по данным РСТ, побывали 2 миллиона 516 тысяч россиян. В 2013 г., после начала беспорядков в Египте, турпоток резко вырос: только за январь -сентябрь в стране отдохнули 2 миллиона 767 тысяч граждан РФ.

Выбор читателей