В убийстве украинского депутата обвинили ГРУ

Служба безопасности Украины назвала причастных к убийству члена "Батькивщины" Владимира Рыбака: как утверждают в ведомстве, преступление совершили двое российских офицеров


ФОТО: gorlovka.ua



Служба безопасности Украины (СБУ) установила причастных к убийству депутата Горловского горсовета от "Батькивщины" Владимира Рыбака. По данным ведомства, преступление совершили двое офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ) России Игорь Стрелков и подполковник Игорь Безлер.

"Установлено, что 17 апреля Безлер (позывной "Бес") поставил задачу начальнику самопровозглашенной милиции Горловки нейтрализовать Рыбака, который пытался установить государственный флаг Украины на здании горсовета", - говорится в сообщении СБУ. Одновременно полковник дал указание члену своей группы "похитить Рыбака, посадить в автомобиль и вывезти в условленное место, где применить к нему меры физического воздействия".

Далее, утверждают в СБУ, по указанию Стрелкова (позывной "Стрелок") Рыбака доставили в штаб сепаратистов в Славянске. "Двадцатого апреля Стрелков давал указание самопровозглашенному мэру города Вячеславу Пономареву вывезти из штаба тело убитого Рыбака, что тот и сделал", - добавили в ведомстве.

Как отметили в службе, Стрелков является помощником по силовым вопросам премьер-министра Крыма Сергея Аксенова. В автономии офицер ГРУ "отвечал за захват военных частей и органов власти и управления, принимал участие в допросах украинских военнослужащих и вербовке украинских граждан".

СБУ объявила Стрелкова в розыск, в отношении него возбуждены уголовное дело по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины. Он также подозревается в проведении диверсионно-подрывной деятельности и организации массовых беспорядков на территории восточных областей страны.

Информация о похищении Рыбака поступила 17 апреля. Очевидец, подавший заявление в милицию Горловки, рассказал, что, когда вечером он шел с депутатом по проспекту Победы, рядом остановился автомобиль. По словам свидетеля, четверо мужчин в камуфляжной форме и масках схватили Рыбака и увезли в неизвестном направлении. Инцидент, как стало известно позже, попал в объектив видеокамеры.

Владимир Рыбак был известен своим негативным отношением к самопровозглашенной Донецкой республике. В день похищения он понимал участие в акции "За единую Украину". По данным СМИ, перед похищением между Рыбаком и местными сторонниками федерализации возник конфликт. Депутат пытался пройти в здание горисполкома, чтобы снять флаг самопровозглашенной Донецкой республики, но активисты ему помешали.

Тела убитых были обнаружены 20 апреля в окрестностях Славянска, когда ополченцы прочесывали местность в поисках убитых или раненых в результате нападения на блокпост на въезде в город. "Было опознано тело одного из двух погибших. Им оказался депутат Горловского горсовета от партии "Батькивщина" Владимир Рыбак. Причина смерти обоих погибших – комбинированная травма тела в результате пыток, с дальнейшим утоплением еще живых потерпевших, которые были без сознания", - заявили в МВД.

В связи с гибелью Рыбака врио президента Украины Александр Турчинов потребовал возобновить антитеррористические мероприятия на востоке страны. "Террористы, которые взяли в заложники почти весь донецкий регион, перешли черту, начав пытать и убивать патриотов Украины. Они дерзко бросили вызов не только нашей стране, но и всему мировому сообществу, когда демонстративно надругались над решениями, которые были приняты в Женеве", - заявил Турчинов.

Выбор читателей