У двух банков отозваны лицензии

"Национальный банк развития бизнеса" и банк "Местный кредит" с 24 апреля не могут совершать финансовых операций. Кредитные организации уличили в несоблюдении федеральных законов о банковской деятельности


ФОТО: © Fotoimedia/globallookpress



Банк России отозвал лицензии у двух московских финансовых учреждений - "Национального банка развития бизнеса" и банка "Местный кредит". Эти организации с 24 апреля не могут совершать финансовых операций.

"Банк "Местный кредит" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций", - говорится в сообщении Центробанка (ЦБ).

"Национальный банк развития бизнеса", по заявлению регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. "Кроме того, банк не обеспечивал своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению", - добавили в Банке России.

В обоих кредитных организациях назначена временная администрация. Как сообщили в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам "Национального банка развития бизнеса" начнутся не позднее 8 мая 2014 года.

По величине активов банк "Местный кредит", не участвующий в системе страхования вкладов, занимал 699-е место в банковской системе России, а "Национальный банк развития бизнеса" находился на 223-й позиции.

В конце ноября, после отзыва лицензии у "Мастер-банка" - владельца крупнейшей сети банкоматов в Москве - глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила, что в ближайшее время регулятор может прекратить деятельность еще ряда кредитных организаций, которые нарушают законодательство.

В скором времени лицензии лишились "Инвестбанк", "Смоленский банк" и "Банк проектного финансирования". В конце января та же участь постигла "Мой банк" и КБ "Природа".

Подобная "зачистка" банковского сектора вызвала подозрения как у вкладчиков, так и у владельцев финансовых организаций, однако Набиуллина заверила, что опасения по поводу устойчивости банковского сектора безосновательны, а какого-либо черного списка организаций, которым грозит отзыв лицензии, у ЦБ нет.

Тем не менее в середине марта ЦБ применил крайние меры воздействия к трем банкам: "Стройкредиту", "С банку" и Русскому земельному банку и назначил в них временные администрации. Также без лицензии осталась система денежных переводов "Мигом". Спустя десять дней без лицензий остались ООО "Коммерческий Банк "Совинком", ОАО "Мой Банк. Ипотека", ЗАО "Сберинвестбанк" и Расчетная небанковская кредитная организация "Расчетный центр "ЭнергоБизнес".

Двадцать первого апреля Центробанк РФ отозвал лицензию у банка "Западный", что привело к захвату вкладчиком одного из отделений Белгорода. В минувший понедельник Александр Вдовин, который держал в банке векселя на сумму в 23 млн руб., с охотничьим оружием в руках захватил трех заложников. Он потребовал вернуть его сбережения.

После переговоров с полицейскими мужчина отпустил заложников и сдал оружие. В обмен ему пообещали вернуть его деньги.

Выбор читателей