Школьников будут принимать в вузы с учетом портфолио

Успехи в учебе и спорте планируют учитывать при поступлении в высшие учебные заведения, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Он напомнил, что награждение выпускников медалями является традиционным для России


ФОТО: globallookpress



Школьные аттестаты с отличием, золотые медали, награды за творческие и спортивные успехи, а также другие виды поощрения учащихся будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Об этом заявил глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов.

"Оценки этих достижений будут формироваться в портфолио, его результаты будут учитываться наряду с результатами ЕГЭ. В составе этого портфолио вузы смогут учитывать и средний балл аттестата, и награждение медалью", - приводит слова министра агентство "Интерфакс". Ливанов также отметил, что награждение выпускников золотыми медалями в нашей стране является традиционным, и "эту традицию важно сохранить".

Ранее стало известно, что Министерство образования и науки собирается внести поправки в закон "Об образовании в РФ" и вновь начать награждать учеников медалями. Напомним, что золотые и серебряные медали для выпускников школ были отменены в 2013 году.

В частности, Минобрнауки собирается поощрять школьников "за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности", - говорится в законопроекте министерства.

Обладателей медалей собираются приравнивать к льготникам, которые могут поступить в вуз на приоритетной основе. Но для этого они должны завершить образование с отличием. Кроме того, медалисты должны успешно пройти вступительные испытания вузов, в которые они собираются поступать. При этом остается неясным, что конкретно имеется в виду: высокий балл ЕГЭ или же самостоятельные экзамены, которые сохранились лишь в нескольких учебных заведениях - например, в МГУ.

Как напоминает "Российская газета", первые медалисты появились в России в 1820 г., во время правления Александра I. Тогда наиболее успешных выпускников выбирал совет гимназии, его решение утверждал местный университет. Сами награды не имели стандартной формы. Регламентировал положение Николай I, который ввел единую медаль с надписью "Преуспевающему". В университете обладатель такой награды мог заслужить медаль с гравировкой "Преуспевшему".

После Октябрьской революции медали были отменены. Отмечать лучших выпускников в СССР начали в 1945 году. Первую золотую медаль получил выпускник московской мужской школы Евгений Щукин. Он поступил без экзаменов на физический факультет МГУ, получил Ленинскую премию, стал профессором Московского университета, академиком Национальной инженерной академии США и Шведской королевской академии инженерных наук.

После введения обязательного ЕГЭ в 2009 г. медалисты потеряли любые льготы, а принятый в 2012 г. закон "Об образовании" не предусматривал подобных поощрений для успешных учеников. Однако в некоторых регионах страны приняли собственные законы о введении золотых медалей.

Выбор читателей