В Дагестане убита вдова трех боевиков

Смертница Рузанна Ибрагимова, которая была объявлена в федеральный розыск за подготовку терактов на территории России, ликвидирована вместе с еще тремя участниками ауховскойю банды


ФОТО: dm2/ZUMAPRESS.com/globallookpress



В ходе спецоперации в дагестанском Хасавюрте уничтожены четверо боевиков, которые входили в так называемую ауховскую банду, неоднократно нападавшую на правоохранителей и терроризировавшую местных жителей. В числе убитых оказалась террористка- смертница Рузанна Ибрагимова - вдова трех боевиков, которая находилась в федеральном розыске, сообщает РИА "Новости".

Спецоперация в пригороде Хасавюрта началась утром в четверг, 24 апреля. Силовики обнаружили группу вооруженных боевиков - двух мужчин и двух женщин - в частном доме на улице Шейха Асхаба в поселке Новый. Полицейские окружили здание и предложили преступникам сдаться, однако им оказали вооруженное сопротивление.

Ближе к вечеру в результате переговоров, в которых принимал участие брат одного из заблокированных боевиков, из дома удалось вывести двоих детей. Сразу после этого одна из террористок начала стрелять в силовиков и была убита ответным огнем, позже полицейским удалось ликвидировать остальных преступников. В доме после перестрелки возник пожар, который осложняет исследование места событий и затрудняет идентификацию тел. Активная фаза операции завершена.

По данным правоохранителей, последним мужем убитой Ибрагимовой был Турал Атаев -амир северного сектора Дагестана, которого ликвидировали в ходе спецоперации в феврале-марте этого года. Сообщается, что женщина неоднократно обращала на себя внимание полиции: ее подозревали в подготовке террористических актов на территории России.

Еще одна группа боевиков была ликвидирована в Дагестане 16 апреля. Тогда преступники также забаррикадировались в частном доме с женщинами и детьми и держали оборону почти сутки. Позже заложников удалось освободить, в ходе перестрелки были убиты четверо террористов, один из сотрудников спецслужб был ранен, еще двое получили ожоги.

Режим КТО в разных районах Дагестана вводится регулярно: только в апреле спецоперации проводились пять раз, однако задержать или ликвидировать преступников удалось лишь дважды. Отчитываясь в начале месяца о работе ФСБ, глава службы Александр Бортников сообщил, что с начала 2014 г. на территории России было проведено 33 контртеррористические операции, ликвидированы 36 главарей и 65 активных членов бандгрупп. Кроме того, по словам Бортникова, силовикам удалось предотвратить 19 терактов, в том числе серию атак в олимпийском Сочи.

Выбор читателей