В Краматорске снайпер сбил вертолет

В городе Донецкой области на территории аэродрома прогремело несколько взрывов. Как сообщают очевидцы, погибли три человека


ФОТО: youtube/dima svets



В Донецкой области уже третий день подряд не прекращаются боестолкновения между украинскими военными и ополченцами. На аэродроме Краматорска прогремело несколько взрывов, а Славянск - в рамках второго этапа антитеррористической операции на востоке страны - решили заблокировать войсками.

Взрывы в Краматорске

На аэродроме города слышна стрельба, прогремело как минимум четыре взрыва. Как сообщает телеканал Lifenews со ссылкой на очевидцев, погибли три человека.

Около 11:00 (12:00 мск) в районе гражданского аэропорта в Краматорске раздалось несколько сильных взрывов, после чего возник сильный пожар и задымление, передает "Сегодня.ua".

"На аэродроме взорвался вертолет Ми-8. Пилот успел выпрыгнуть. Предварительная версия - обстрел вертолета во время разогрева перед полетом", - рассказал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. В то же время РИА "Новости" передает, что ополченцы подбили один из находящихся на территории аэродрома бронетранспортеров.

По данным Службы безопасности Украины (СБУ), "вертолет был обстрелян на стоянке одним снайперским выстрелом". "Выстрел был произведен в бак с горючим. После этого произошел взрыв", - пояснил первый замглавы СБУ, руководитель антитеррористического центра Василий Крутов, добавив, что пострадал командир экипажа.

Очевидцы, в свою очередь, сообщили, что взрыв произошел во время погрузки в вертолет боеприпасов украинскими военными. Также, по неподтвержденным данным, взорвалась боевая машина десанта (БМД), а в момент взрыва рядом с вертолетом находился самолет Ан-2, который также загорелся.

По данным телеканала, место ЧП оцепили, были выставлены снайперы. На территорию аэродрома сотрудники СБУ никого не пускают. "От аэродрома до города три - четыре километра, рядом с аэродромом в зданиях стекла дрожали", - рассказал телеканалу один из свидетелей произошедшего.

Впоследствии ответственность за инцидент взяли на себя бойцы народной самообороны Краматорска. "Наши бойцы подошли к аэродрому, выстрелили из РПГ в сторону вертолета, который стоял на поле. Раздался взрыв. Военнослужащие стали стрелять по нашим из автоматов, наши отступили", - сообщил представитель ополчения Краматорска.

Спецоперация в Славянске

В город для урегулирования сложившегося кризиса прибыли военные, которые намерены взять его в кольцо. Они начали строить бетонный блокпост в селе Долгенькое, в 20 км от Славянска.

"Украинские спецподразделения начали второй этап антитеррористической операции, который заключается в том, что мы приняли решение полностью заблокировать город Славянск и не дать возможности террористам привезти подкрепление", - цитирует "Интерфакс" врио главы администрации президента Украины Сергея Пашинского.

Как рассказали очевидцы, к селу "подошло несколько бронетранспортеров". "На них украинские флаги, военные с автоматами. Подогнали машину с бетонными блоками и строительный кран, с помощью которого строят блокпост", - отметили местные жители.

Ранее руководитель антитеррористического центра отметил, что штурма города не будет, поскольку это может привести к жертвам среди местного населения. "Мы не пойдем на жертвы, штурм в городе. Мы понимаем, что тогда может быть много пострадавших", - отметил Крутов. При этом он признал, что в настоящее время силовики не могут взять под полный контроль ситуацию на востоке страны. "Взять ее под полный контроль сегодня было бы несколько завышено, если, например, говорить о ситуации в Славянске", - отметил первый замглавы СБУ.

Напомним, силовая операция в Донецкой области началась 15 апреля. Тогда Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски".

Спустя два дня в Женеве прошла четырехсторонняя встреча дипломатов от Украины, России, ЕС и США, во время которой стороны договорились, что все незаконные вооруженные украинские формирования должны сложить оружие и освободить захваченные здания, а также площади и улицы. Украинские власти в ответ пообещали провести амнистию всех протестующих (за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления).

На следующий день СБУ приостановила спецоперацию на юго-востоке страны на неопределенный срок, однако 24 апреля врио президента Украины Александр Турчинов объявил о ее возобновлении.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей