В аэропорту Краматорска обстреляли военных

В результате перестрелки на аэродроме ранения получили двое сотрудников СБУ и МВД. Минувшей ночью ополченцы еще раз напали на военнослужащих, расстреляв их из автоматов и гранатометов


ФОТО: © Michal Burza/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Аэропорт украинского города Краматорска в очередной раз стал полем боя местных ополченцев и вооруженных сил. Утром в понедельник жители города сообщили, что со стороны аэродрома доносятся звуки стрельбы, по данным руководителя группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, в результате атаки ранения получили сотрудники СБУ и МВД.

"В ходе боевого столкновения возле аэродрома в Краматорске легко ранен представитель СБУ, также ранен военнослужащий ВВ МВД. Стрельба велась со стороны дачного поселка близ аэродрома. Террористы, осуществившие обстрел, успели скрыться до прибытия туда мобильной группы силовиков", - написал Тымчук на своей странице в Facebook.

Ранее сообщалось, что в районе аэропорта, который сейчас контролируется украинскими силовиками, минувшей ночью была зафиксирована еще одна автоматная очередь. "Ночь в районе проведения АТО прошла спокойно. Исключение - зафиксирована одиночная автоматная очередь в сторону позиций наших войск в районе Краматорского аэродрома. Утром здесь же силовики опять были обстреляны из стрелкового автоматического оружия. Также террористы сделали несколько выстрелов из гранатометов. Силовики открыли огонь в ответ. Потерь среди силовиков нет. О потерях среди террористов нет данных", - рассказал Тымчук.

По его словам, активистам на Донбассе поставлена задача на протяжении понедельника "произвести захваты зданий силовых структур" в пяти населенных пунктах Луганской и Донецкой областей. Одним из них стал захват горуправления милиции в Константиновке. Как передает "Остров" со ссылкой на местного журналиста Константина Земкова, вооруженные люди находятся также возле горисполкома. Работа местных чиновников прервана, они не могут попасть в здание. Рейсовые автобусы пущены в объезд места событий.

Бои на территории краматорского аэродрома не прекращаются с середины минувшей недели: 25 апреля над аэропортом взорвался военный вертолет, в бензобак которого, по словам очевидцев, выстрелил снайпер. Пилот успел выпрыгнуть из кабины. По другой версии, взрыв произошел во время погрузки в вертолет боеприпасов украинскими военными. Также, по неподтвержденным данным, взорвалась боевая машина десанта.

Для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, который охвачен протестными акциями с начала апреля, введена антитеррористическая операция. И.о. президента Украины Александр Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски", от протестующих потребовали сложить оружие и освободить захваченные административные здания.

В Славянске, где активисты проявляют наибольшую активность, силовики отказались от штурма города, чтобы избежать человеческих жертв, и заявили о его полном блокировании. Однако, по словам Тымчука, режим АТО соблюдается не в полной мере - к примеру, за выходные в Славянск прибыли представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики, 15 вооруженных активистов попытались захватить инженерные машины заграждения на Новокраматорском машиностроительном заводе, после чего беспрепятственно покинули здание. Кроме того, военные не прореагировали на доставку в Славянск из Горловки трех захваченных сотрудников "Альфы" и до сих пор не освободили находящихся у активистов членов военной миссии ОБСЕ.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков возложил ответственность за выход ситуации из-под контроля на местные правоохранительные органы. "У нас есть проблемы с качеством выполнением милицией своих функций, в том числе и на востоке страны. Но это не значит, что милиция перешла к кому-то под контроль, это значит, что значительная ее часть функционально не готова выполнять свои обязанности", - заявил он, пообещав правоохранителям "большую чистку".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей