Глава МВД Украины объявил большую чистку

Арсен Аваков раскритиковал действия милиции в восточных областях страны. По его словам, сотрудники правоохранительных органов "функционально не готовы выполнять свои обязанности"


Фото: Sergey Kovalev/ Russian Look/ Global Look Press



Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков раскритиковал действия милиции в восточных областях страны, где обстановка накалилась до предела. По его словам, сотрудники правоохранительных органов "функционально не готовы выполнять свои обязанности".

"У нас есть проблемы с качеством выполнением милицией своих функций, в том числе и на востоке страны. Но это не значит, что милиция перешла к кому-то под контроль, это значит, что значительная ее часть функционально не готова выполнять свои обязанности", – цитирует Авакова "Украинская правда". Глава МВД сообщил, что милиции "предстоит грандиозная чистка, которой мы уже занимаемся".

Ситуация в юго-восточных областях Украины обострилась в начале апреля. Сторонники федерализации страны в Донецке, Харькове и Луганске объявили о создании Донецкой и Харьковской независимых республик. Четырнадцатого апреля в четырех городах Донецкой области – Славянске, Красном Лимане, Дружковке и Краматорске – сторонники федерализации заняли административные здания, в том числе отделения милиции и СБУ.

В ответ украинские власти объявили о начале широкомасштабной антитеррористической операции с привлечением армии и потребовали от протестующих сложить оружие и освободить захваченные здания.

Силовая операция в Донецкой области началась 15 апреля. И.о. президента Украины Александр Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски".

Спустя два дня в Женеве прошла четырехсторонняя встреча Украины, России, ЕС и США, во время которой стороны договорились, что все незаконные вооруженные формирования должны сложить оружие и освободить захваченные здания, а также площади и улицы. Киев взамен пообещал амнистию всем участникам акций протеста а исключением совершивших тяжкие преступления.

На следующий день СБУ приостановила спецоперацию на неопределенный срок, однако 24 апреля Турчинов объявил о ее возобновлении.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей