Украинских десантников расформируют за трусость

Бригада ВДВ, сдавшая оружие жителям Краматорска, прекратит существование по решению властей. Военных ждет судебный процесс за проявленную трусость


ФОТО: © Почуев Михаил/ИТАР-ТАСС



Бригада ВДВ украинской армии, которая попала в окружение жителей Краматорска и не стала продвигаться вглубь города, будет расформирована по решению исполняющего обязанности президента Александра Турчинова.

"Двадцать пятая отдельная воздушно-десантная бригада, бойцы которой проявили трусость и сдали оружие, будет расформирована. Виновные в трусости военные будут отвечать перед судом", - цитирует РБК выступление и.о. главы государства в ходе заседания Верховной рады. По словам Турчинова, он уже дал все необходимые поручения Министерству обороны и Генеральной прокуратуре страны.

Накануне несколько бронетранспортеров, находящихся в подчинении Минобороны, не сумели продвинуться вглубь Краматорска, в котором должны были участвовать в "антитеррористической спецоперации", из-за противодействия членов "народного ополчения" и вынуждены были отойти к поселку Пчелкино, на окраину города. После этого бронетехника была заблокирована местными жителями, среди которых якобы присутствовали люди в масках.

По данным военного ведомства, в переговоры с протестующими вступил командующий высокомобильными десантными войсками Украины Александр Швец. Он достиг соглашения о выходе солдат из окружения с личным оружием и на штатной технике. При этом с автоматов бойцов были сняты затворы в качестве гарантии того, что огонь открыт не будет.

С начала текущей недели в нескольких городах юго-восточной части Украины проходит "антитеррористическая спецоперация" с целью усмирения сторонников федерализации страны, захвативших несколько административных зданий и требующих проведения референдума. Подключение к операции военнослужащих действующей армии вызвало резкую критику со стороны самих протестующих и российских властей.

Накануне в Мариуполе были задержаны члены съемочной группы корреспондента ВГТРК Евгения Решетнева. Сегодня утром журналисты были освобождены.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей