В Донецкой области поймали офицеров "Альфы"

Народное ополчение Славянска захватило трех сотрудников СБУ, которые, по их словам, должны были арестовать одного из лидеров самообороны Игоря Безлера. Повстанцы намерены обменять офицеров на своих сторонников, задержанных властями


ФОТО: Michal Burza/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Народное ополчение Славянска задержало трех офицеров спецназа "Альфа" СБУ, которые якобы должны были захватить одного из лидеров самообороны. Об этом заявил командующий ополчением Игорь Стрелков.

"Силы ополчения задержали их в городе Краматорск по дороге в Горловку", - заявил Стрелков на брифинге в здании СБУ в Славянске. По данным Lifenews, офицеров СБУ, ехавших на машине, задержали возле здания УВД Горловки. Второй машине, в которой, по данным ополченцев, также ехали сотрудники спецподразделения, удалось скрыться.

Задержанные со следами побоев были предъявлены журналистам. Как следует из документов, в руках у ополченцев оказались майор Сергей Потемский, капитан Евгений Веринский и подполковник Ростислав Кияшко. У них были изъяты пистолеты "Глок".

Кияшко пояснил журналистам, что их группу перебросили из города Изюм Харьковской области на военный аэродром Краматорска, находящийся в руках украинской армии. Оттуда они выехали в Горловку.

Задачей спецназовцев, по их словам, было похищение одного из лидеров ополчения Игоря Безлера, которого СБУ называет "полковником российской армии" и считает одним из лидеров ополченцев Горловки.

В группу, как рассказали задержанные, входили семь человек. При этом сами спецназовцы утверждают, что их остановили на одном из блокпостов ополченцев в Краматорске, обнаружив в машине оружие.

Ополченцы, как заявил Игорь Стрелков, намерены обменять офицеров СБУ на задержанных бойцов самообороны. "Мы предложим Киеву поменять их на наших сторонников, задержанных властями", - приводит слова Стрелкова РИА "Новости".

CБУ возбудила по факту захвата своих сотрудников уголовное дело. При этом в ведомстве заявили, что намерены освобождение задержанных.

Напомним, в пятницу в Славянске была задержана группа офицеров из стран-членов ОБСЕ. В самой организации уточнили, что офицеры входили не в мониторинговую миссию, направленную на Украину в рамках выполнения Женевского соглашения, а в военную инспекцию, направленную в рамках Венского документа 2011 г. о мерах укрепления доверия и безопасности. По данным ОБСЕ, в состав миссии входили восемь человек - четыре представителя ФРГ, а также по одному гражданину Чехии, Дании, Швеции и Польши.

В силах самообороны заявили, что военных подозревают "в шпионаже в пользу НАТО". При этом ополченцы не исключили обмена задержанных украинских офицеров на своих соратников.

МИД Украины и Госдеп потребовали немедленного освобождения членов миссии. Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Москва выступает за скорейшее освобождение иностранных военных и приложит для этого все усилия.

МВД Украины возбудило по факту задержания военных в Славянске уголовное дело. При этом в СБУ заявили, что ополченцы хотят использовать офицеров в качестве живого щита.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей