Януковича обвинили в хищении десятков миллиардов долларов

Генпрокуратура Украины считает, что экс-президент и его окружение вывезли в Россию огромные суммы денег, которые могут идти "на поддержку группы лиц, подрывающих государственную целостность страны"


ФОТО: ALEX NATIN//globallookpress



Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что экс-президент Украины Виктор Янукович во время политического кризиса в стране вывез в Россию $32 миллиарда. По его словам, Россия намерено прячет отстраненного от власти Виктора Януковича, бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонку и экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, "не желая признавать их вины".

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка публично заявил, что Россия не выдаст их. "С Украиной сотрудничают все государства, кроме России. По последним оперативным данным, только в Россию вывезено минимум 32 миллиарда долларов США", - приводит слова Махницкого пресс-служба ГПУ.

И.о. генпрокурора Украины также заявил, что его ведомство продолжает вести расследование в отношении финансовой деятельности Януковича и людей из его окружения. По словам Махницкого, работа проходит при содействии правоохранительных органов Австрии, Лихтенштейна и Швейцарии.

Он отметил, что в ходе следствия был наложен арест на личное имущество Виктора Януковича, бывшего главы администрации президента Андрея Клюева, сына Виктора Януковича Александра, бывшего министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка и их счета в банковских учреждениях Украины на общую сумму почти 1,3 млрд гривен, в том числе в ценных бумагах - на 1,167 млн грн, более $9,6 млн и €214 тысяч.

Махницкий считает, что имеющееся у Януковича средства могут "идти на финансирование сепаратизма". Он подчеркнул, что власти страны принимают меры, направленные на выявление похищенных бывшими высокопоставленными лицами и их близкими средств, а также их возвращения в Украину.

В конце февраля экс-президент Украины Виктор Янукович тайно покинул страну в неизвестном направлении. Чуть позже выяснилось, что он находится в России. Здесь он объявил о том, что не признает новую украинскую власть. Двадцать восьмого февраля он появился в Ростове-на-Дону, где провел свою первую пресс-конференцию.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей