В черный список ЕС попали 15 россиян

Евросоюз наказал чиновников заморозкой активов и запретом на въезд. Дополнительные ограничения для ответственных за эскалацию конфликта на Украине подготовили также в Японии и Канаде


ФОТО: Ohde/face to face/globallookpress



Евросоюз озвучил имена российских чиновников, попавших в расширенный санкционный список. Перечень лиц, которых решено наказать заморозкой активов и запретом на въезд в страны ЕС, стал на 15 пунктов больше - теперь санкции Евросоюза касаются 48 россиян.

В черный список попали вице-премьер Дмитрий Козак, постпред президента в Крыму Олег Белавенцев, вице-спикеры Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова, начальник генштаба Валерий Герасимов, директор ГРУ Игорь Сергун, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, сенатор от исполнительной власти Крыма Ольга Ковитиди, глава министерства по делам Крыма Олег Савельев, а также руководители сил самообороны и самопровозглашенной Донецкой народной республики, в частности - Игорь Стрелков.

Вслед за США и Евросоюзом санкции против граждан России, "причастных к нарушению суверенитета Украины", сегодня ввела Япония. В японском санкционном списке оказались 23 чиновника, имена и должности которых не разглашаются, - им запретят въезд в страну, сообщил министр иностранных дел Фумио Кисида.

"Япония выражает серьезную обеспокоенность тем, что Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе путем присоединения Крыма. Наша страна призывает все стороны действовать аккуратно, с самоограничениями и ответственностью. Мы искренне надеемся, что ситуация на Украине будет нормализована путем дипломатического диалога", - сказал Кисида во время выступления в международном аэропорту Токио, которое транслировал местный телеканал NHK.

Ранее сегодня свой санкционный список озвучили и власти Канады. В него попали первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, вице-премьер Дмитрий Козак, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, член комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков, полпред президента в КФО Олег Белавенцев и руководитель ФСО Евгений Муров.

"Пока Россия не продемонстрирует четко свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, Канада будет продолжать работать со странами, которые являются ее союзниками и единомышленниками, чтобы оказать давление, которое приведет к дальнейшей экономической и политической изоляции России", - объяснил введение санкций премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Белый дом, напомним, накануне ввел новые санкции в отношении 7 российских должностных лиц и 17 компаний. В черный список, в частности, вошли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава "Роснефти" Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов и сенатор Владимир Джабаров, сообщили в администрации президента США Барака Обамы.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни объяснил введение карательных мер тем, что "с 17 апреля Россия не сделала ничего, чтобы соблюсти женевские обязательства, напротив, она устроила еще большую эскалацию кризиса". При этом он назвал "неоспоримой" причастность России к насилию на востоке Украины.

О намерениях Вашингтона расширить санкционный список представители американского Госдепа говорили еще на прошлой неделе, и тогда в качестве возможного объекта запретов назывался Владимир Путин, обладающий, по данным Белого дома, обширными активами за рубежом. Однако предложение ввести санкции против российского президента категорически отверг Барак Обама. "Нашей целью не является введение санкций лично против Путина. Наша цель - повлиять на его расчеты относительно того, как его действия на Украине могут повлиять на российскую экономику", - заявил президент США.

Позже госсекретарь США Джон Керри в интервью Wall Street Journal подчеркнул, что, если позиция России не изменится и после расширения санкций, будут введены дополнительные ограничения против энергетического, финансового и оборонного секторов экономики РФ. Об этом недавно говорили и лидеры стран "большой семерки".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей