Сечин и Козак попали в черный список

США ввели новые санкции в отношении 7 российских должностных лиц и 17 связанных с высшим политическим руководством РФ компаний


ФОТО: Photoagency Interpress/Russian Look/globallookpress



Белый дом ввел новые санкции в отношении 7 российских должностных лиц и 17 компаний, связанных с высшим политическим руководством России, передает РИА "Новости".

В черный список, в частности, вошли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава "Роснефти" Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов и сенатор Владимир Джабаров, сообщили в администрации президента США Барака Обамы.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни объяснил введение карательных мер тем, что "с 17 апреля Россия не сделала ничего, чтобы соблюсти женевские обязательства, напротив, она устроила еще большую эскалацию кризиса". При этом он назвал "неоспоримой" причастность России к насилию на востоке Украины.

Анонимный представитель дипломатического корпуса ЕС сегодня, напомним, рассказал в интервью "Интерфаксу" о планах Брюсселя также усилить давление на РФ путем принятия дополнительных мер. По его словам, окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на заседании послов-постоянных представителей стран ЕС, которое начнется в 12:00 по местному (14:00 по московскому) времени.

Также ЕС собирается рассмотреть возможность введения в отношении России экономических санкций, получивших название "третьей волны", что станет новым витком противостояния, поскольку ранее меры принуждения касались только визовых запретов и заморозки зарубежных активов.

На прошлой неделе представители Госдепартамента США уже заявляли о намерениях Вашингтона расширить санкционный список. Тогда в качестве возможного объекта запретов назывался президент Путин, обладающий, по данным Белого дома, обширными активами за рубежом.

Первый пакет санкций в отношении России был введен властями ЕС и США в начале марта. Запреты и ограничения коснулись лиц, ответственных, по мнению Брюсселя и Вашингтона, за политику Москвы на Украине и в Крыму, а также принадлежащих им активов. Всем им был запрещен въезд на территорию США и Евросоюза, а их счета в зарубежных банках подверглись аресту.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей