США решили ударить по российской "оборонке"

Новые ограничительные меры затронут оборонный и технологический секторы экономики. Вместе с принятыми ранее санкциями они, как ожидают в Белом доме, окажут необходимый эффект


Фото: AP



Новые санкции США будут направлены против оборонного и технологического секторов российской экономики. Об этом сообщил заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен, добавив, что данные меры планируется ввести 28 апреля.

"Мы будем отмечать людей, которые входят в окружение президента России Владимира Путина, – тех, кто имеет значительное влияние на российскую экономику, а также компании, которые контролируют его приближенные", – заявил Блинкен в эфире телеканала CBS. Он добавил, что США решили прекратить экспорт высокотехнологичного оборудования оборонной промышленности: "Эти меры в совокупности окажут необходимый эффект".

По словам Блинкена, Белый дом решил ввести новые санкции из-за невыполнения Россией соглашения о деэскалации ситуации в Восточной Украине, где вооруженные пророссийские активисты взяли под контроль около десятка правительственных зданий. "Путину предстоит трудный выбор. Он может продолжить свою политику на Украине либо отступить и урегулировать конфликт дипломатическим путем", – заявил советник президента США.

Блинкен отметил, что введенные после присоединения Крыма санкции уже дали результат: "Принятые меры оказали существенное влияние на экономику России. Ее финансовые рынки просели на 22% с начала года, а рубль находится на самом нижнем уровне".

В свою очередь, страны ЕС 28 апреля обсудят вопрос о введении дальнейших санкций в отношении отдельных граждан России. Как сообщил дипломатический источник BBC в Брюсселе, цель встречи – договориться о новых именах, в адрес которых будут введены персональные меры.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что экономические санкции против России будут эффективными только в том случае, если США и Евросоюз реализуют их совместно. "Мы будем в более сильной позиции, если Владимир Путин увидит, что мир един, Европа и США едины", – сказал он на пресс-конференции в Малайзии.

Москва, заявил президент США, "палец о палец не ударила", чтобы выполнить условия Женевского соглашения и помочь деэскалации конфликта. Более того, отметил Обама, существуют убедительные доказательства того, что Москва поощряет действия сепаратистов на юго-востоке Украины.

Напомним, накануне стало известно, что лидеры стран "большой семерки" договорились ввести новые санкции против России. Таким образом Запад намерен наказать Москву за "нагнетание обстановки" на Украине и нежелание выполнять Женевское соглашение.

Отношения России с Западом резко ухудшились после присоединения к РФ Крыма. Четвертого апреля Обама подписал законы, предусматривающие введение визовых и экономических санкций против россиян, которых считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Также в документе прописано введение санкций против лиц, "вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее".

О введении новых санкций на Западе заявляли неоднократно. Неделю назад вице-президент США Джозеф Байден пригрозил руководству России серьезными последствиями и еще большей международной изоляцией в случае, если Москва продолжит поддерживать сепаратистские настроения в юго-восточных областях Украины. А 24 апреля Барак Обама заявил, что новые меры против России уже подготовлены. Расширенные меры, по его словам, будут применены "за бездействие Москвы в урегулировании кризиса на Украине".


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей