Пожар на складе боеприпасов в Забайкалье потушен

Все очаги возгорания на складе боеприпасов в селе Большая Тура ликвидированы. В результате инцидента погибли 10 человек, 27 пострадали


ФОТО: © ИТАР-ТАСС



Все очаги возгорания на складе боеприпасов в селе Большая Тура в Забайкалье ликвидированы. Число жертв пожара и последовавших за ним взрывов достигло 10 человек, получили ранения 27, 11 из которых госпитализированы. По данным регионального департамента гражданской обороны, среди жертв инцидента есть четыре женщины. Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

"Очень много было потрачено сил и средств для отстаивания склада горючего и склада инженерных боеприпасов. Все очаги возгорания на объекте ликвидированы, никакой угрозы для населения и окружающих ни склад боеприпасов, ни склад горючего не представляют", - рассказал РИА "Новости" замминистра обороны Дмитрий Булгаков.

По его словам, борьбу с огнем существенно осложнила погода, а очагом возгорания стал находящийся рядом со складом лесной массив: "Ветер вчера достигал по всем метеоусловиям не менее 25 метров в секунду. Весь пожар перешел в схему верхового, пошел по верхушкам леса и перекинулся на верховую часть территории склада".

Как сообщает Lifenews, к настоящему моменту работающими на месте происшествия спасателями завершена эвакуация жителей близлежащих населенных пунктов. Всего из опасной зоны вывезены 280 человек, в том числе 83 ребенка. Эвакуированные размещены в поселках Дарасун, Карымское, Агинское и Маккавеево, а также у родственников в других деревнях и селах. Все они обеспечены горячим питанием.

По состоянию на 05:00 по местному времени (23:00 вторника мск), в воинской части отсутствовали шесть человек из числа военнослужащих и гражданских сотрудников военизированной охраны.

Утром в среду на технической территории арсенала воинской части был обнаружен грузовой автомобиль, в котором находились тела десяти погибших. Среди них - командир Центра материально-технического имущества, сопровождавший его военнослужащий, а также восемь гражданских сотрудников и членов персонала части.

"Командир принял решение лично вывезти людей на служебном грузовом автомобиле с территории склада в безопасное место. При выезде из зоны пожара грузовой автомобиль оказался в эпицентре внезапного взрыва, в результате которого он в течение нескольких минут сгорел", - приводит телеканал слова начальника пресс-службы Министерства обороны Игоря Конашенкова.

При этом, как уверены в Минобороны, для спасения командиру не хватило всего нескольких секунд. "Начались рваться боеприпасы, и одним из взрывов буквально за 120 метров до безопасной зоны машину накрыло взрывной волной. Автомобиль с людьми сгорел", - сообщили РИА "Новости" в оперативном штабе ведомства.

Позднее Конашенков сообщил, что три сапера получили ранения при проведении работ по разведке в селе Большая Тура.

Днем во вторник на территории склада произошло три взрыва, в результате которых помещение загорелось. Впоследствии возгорание хранившихся на складе боеприпасов спровоцировало еще 17 взрывов. Прокуратурой Карымского района Забайкальского края возбуждено два уголовных дела: по статьям "причинение смерти по неосторожности" и "неосторожное обращение с огнем", передает "Интерфакс". Еще одним производством занимается военно-следственное управление надзорного органа.

Выбор читателей