Бизнес заставляет Меркель отказаться от санкций

Крупнейшие немецкие компании выступили против введения экономических ограничений в отношении России. Новые санкции приведут к потере десятков тысяч рабочих мест, предупредили бизнесмены канцлера Ангелу Меркель


ФОТО: © imago stock&people/globallookpress



Крупнейшие немецкие компании выступили против введения экономических санкций в отношении России из-за ситуации на Украине, призвав канцлера ФРГ Ангелу Меркель отказаться от этого замысла, пишет The Wall Street Journal.

По мере развития кризиса на Украине немецкие чиновники столкнулись со шквалом телефонных звонков со стороны руководства таких концернов, как BASF, Siemens, Volkswagen и Adidas. Главным посылом всех этих обращений, как рассказали источники, был призыв не предпринимать шаги, которые бы повредили деловым интересам немецких компаний в России.

В результате Меркель, по данным издания, была вынуждена пойти на уступки. В ходе встречи с президентом США Бараком Обамой, которая состоится в пятницу, канцлер сообщит, что Германия пойдет на дополнительные санкции против России только в случае резкой эскалации конфликта на Украине, сообщили источники в немецком правительстве.

Как отмечает The Wall Street Journal, многие из крупнейших компаний Германии имеют серьезный бизнес в России, выстраивавшийся в течение десятилетий, и их руководство опасается, что жесткие экономические санкции оставили бы их без самого быстрорастущего рынка Европы.

Руководство этих компаний уже предупредило, что любые санкции, влияющие на торговлю с Россией, будут стоить Германии десятков тысяч рабочих мест и серьезно ударят по ее экономике, рост которой может замедлиться сразу на 2%. "Нет сомнений, что экономические интересы Германии заключаются в том, чтобы избегать санкций", - отметил эксперт Кильского института мировой экономики Клаус-Юрген Герн.

При этом ФРГ в своем нежелании занимать более жесткую позицию в отношении Москвы не одинока. Италия и Греция также выступили против усиления санкции из-за возможного влияния на их экономики. Некоторые из ближайших военных союзников Вашингтона, в том числе, Япония, Египет и Израиль предостерегли администрацию Обамы от шагов, которые могли бы привести к разрыву связей России с Западом. В такой ситуации попытки Вашингтона урезонить Москву с помощью санкций будут иметь ограниченный эффект, констатирует издание.

Напомним, на этой неделе США и Евросоюз расширили санкции против РФ. В новый черный список ЕС попали 15 российских чиновников. Вашингтон ввел санкции в отношении семи российских должностных лиц и 17 компаний. Среди тех, кто попал под санкции, оказались вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава "Роснефти" Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов и сенатор Владимир Джабаров.

Выбор читателей