Газ Украине перекроют в июне

"Газпром" через месяц ограничит поставки топлива Киеву, если тот в мае не произведет их предоплату, заявил после переговоров с Украиной и ЕС глава Минэнерго РФ Александр Новак


ФОТО: © globallookpress



"Газпром" ограничит поставки газа Украине в июне, если Киев в мае не произведет их предоплату. Об этом заявил в Варшаве, где проходили трехсторонние переговоры по газу, глава российского Минэнерго Александр Новак.

Встреча России, Украины и ЕС, как сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, сегодня закончилась безрезультатно. После ее окончания Новак предупредил о том, что Москва намерена перекрыть Украине вентиль. "Шестнадцатое мая - это срок, когда будет выставлен счет за газ в июне и дает возможность до 31 мая оплатить поставки. Если оплаты не будет, "Газпром" фактически будет иметь возможность ограничить объем поставок газа на Украину", - заявил министр.

При этом Новак отметил, что Украина не назвала сроки оплаты долга за газ. "От украинской стороны не услышали, когда и в каких объемах будет оплачен долг", - сказал он, напомнив, что задолженность сейчас составляет 3,5 млрд долларов. Не сообщил Киев, по словам министра, и о том, какая часть кредита, выделенного МВФ, пойдет на оплату поставок топлива.

В свою очередь, министр энергетики Украины Юрий Продан заверил, что Киев будет выполнять обязательства по транзиту газа в Евросоюз. По его словам, кредит МВФ поможет в расчетах за газ. "Средства от МВФ должны включить в действие украинскую экономику, включить процессы, которые позволят украинской экономике расти. Тогда увеличится потребление газа и повысится возможность рассчитаться за газ", - сказал Продан.

Гюнтер Эттингер, со своей стороны, сообщил, что поставки газа в Евросоюз гарантированы до конца мая. По его словам, Еврокомиссия намерена выступать посредником между Москвой и Киевом в вопросе определения цены на топливо, а также намерена оказать поддержку украинскому "Нафтогазу". При этом чиновник признал, что Киев не выполняет свои обязанности по газовому контракту. "Украина не платит по газовым контрактам, в этом нет сомнений", - подчеркнул еврокомиссар.

С начала апреля "Газпром", напомним, лишил Украину двух действовавших скидок на газ: цена в результате подскочила с $268,5 до $485,5 за тысячу кубометров. Эту цену Киев считает политической, а сами контракты - кабальными. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что в случае начала газовой войны с Россией высока вероятность прекращения транзита голубого топлива через Украину в Евросоюз. В настоящее время долг Украины за газ достигает $3,4 миллиарда.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей