Украине пригрозили отключением газа

Поставки топлива могут быть прекращены в случае неоплаты Киевом долга в 3,5 миллиарда долларов, не исключил постпред России при ЕС Владимир Чижов


ФОТО: CHROMORANGE/Bilderbox/globallookpress



Поставки газа на Украину могут быть прекращены в случае неоплаты Киевом долга за голубое топливо в $3,5 миллиарда. Об этом заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Что касается возможности прекращения поставок газа на Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, которая оставляет порядка 3,5 миллиарда долларов, не будет своевременно урегулирована", - цитирует Чижова РИА "Новости".

"Откуда они возьмут эти деньги? Вероятно, из траншей МВФ - других источников на сегодня не просматривается, поскольку Еврокомиссия сама по себе неплатежеспособна. Таким образом, при обсуждении проблем задолженности за газ сегодня обсуждается вопрос, можно ли использовать на это средства МВФ и хватит ли их", - добавил постпред.

Чижов напомнил, что в 2009 г. тогдашний премьер-министр РФ Владимир Путин заключал газовый контракт с коллегой Юлией Тимошенко в присутствии нынешнего главы Минэнерго Украины Юлией Тимошенко, и именно в этом соглашении была заложена текущая цена на топливо. По словам постпреда, на газ действовало две скидки - первая в $100, связанная с продлением базирования российского Черноморского флота в Крыму до 2042 г., и вторая в $100, предоставленная в декабре прошлого года.

"Юрий Продан грозится оспорить украинские долги в арбитраже. Как я понимаю их позицию, прекращение действия второй скидки, которая была согласована с (президентом Украины Виктором) Януковичем, они даже не оспаривают. Зато Киев оспаривает прекращение скидки по Харьковским соглашениям. Для них признание необходимости отмены этой скидки равносильно признанию ситуации с Крымом. То есть, по их логике, мы должны продолжать им платить за базирование Черноморского флота. Не могу исключить, что в этом вопросе ЕС может их поддержать. Посмотрим", - заключил российский постпред, уточнив, что вопрос до конца мая будет рассмотрен на двух трехсторонних встречах по газу с участием глав министерств энергетики России и Украины, а также еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Накануне Юрий Продан заявил, что Киев не намерен оплачивать газ по цене 480 долларов. При этом он сообщил, что Украина намерена оспорить в Стокгольском суде не только стоимость топлива, но и долг перед "Газпромом". "Идет доарбитражный период. В письме, которое направил "Нафтогаз Украины" "Газпрому", предусмотрено осуществить соответствующие процедуры, и там также есть претензия к тому, что есть возможность, и нам наши юристы говорят, сегодня пересмотреть соответствующий долг, который был сформирован даже на 1 января 2014 года", - отметил чиновник.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак гакагуге подтвердил, что с июня 2014г. для Украины будет введен режим предоплаты поставок газа. Предварительный счет за поставки газа в июне Газпром выставит "Нефтегазу" до 16 мая. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенной украинской стороной до 31 мая, пояснил министр.

"Российский подход к вопросу о поддержке украинской экономики изложен в письме президента Российской Федерации Владимира Путина и заключается в том, что Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран - членов ЕС", - подчеркнул Новак.

С начала апреля "Газпром", напомним, лишил Украину двух действовавших скидок на газ: цена в результате подскочила с $268,5 до $485,5 за тысячу кубометров. Эту цену Киев считает политической, а сами контракты - кабальными. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что в случае начала газовой войны с Россией высока вероятность прекращения транзита голубого топлива через Украину в Евросоюз.

В среду истек срок, когда Украина должна была заплатить Газпрому около $1,3 млрд за газ, поставленный в апреле. Однако Киев не сделал этого, несмотря на получение кредита от МВФ в размере $3,2 миллиарда. Ранее Международный валютный фонд допустил, что средства, которые он предоставит Украине, пойдут на оплату российского газа. Общий размер долга Украины за газ к настоящему времени составляет $3,5 миллиарда.

Читайте также

Выбор читателей