Референдум поставил Путина в тупик

Президент России пока не решил, признавать ли итоги плебисцита на юго-востоке Украины, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Упреки в адрес Путина он назвал беспочвенными


ФОТО: © Lu Jinbo/ZUMAPRESS/globallookpress



Президент России Владимир Путин еще не принял решение, признавать ли референдум о статусе Донецкой и Луганской областей, состоявшийся в воскресенье. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Прогнозировать (итоговое решение Путина) сложно", - сказал Песков в интервью "Коммерсанту". При этом пресс-секретарь Путина отметил, что сложно предсказать, насколько на позиции Путина скажется то, что мятежные регионы не прислушались к его призыву перенести сроки голосования. "С учетом ведения реальных боевых действий жители (Донбасса) вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки", - добавил Песков.

Упреки в адрес России со стороны ЕС и США пресс-секретарь Путина назвал беспочвенными. "Почему Запад не мог предотвратить использование бэтээров в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата", - заметил Песков.

Обсуждение возможности введения новых санкций в отношении России со стороны Запада помощник президента считает "иезуитской" политикой. "Им не важно, как выполняются договоренности, идет ли диалог, прекращена ли стрельба. Им главное - провести выборы и закрыть юридический вопрос о законности организованного ими переворота", - отметил пресс-секретарь.

Эксперты между тем считают, что вопрос признания референдума в юго-восточных областях Украины может стать предметом торга между Москвой с одной стороны и Киевом и западными странами - с другой. "Это не Крым: признавать результаты вчерашних референдумов Москве не с руки, поскольку не понятно, что дальше с ними делать", - предположил вице-президент ПИР-Центра Дмитрий Пеликанов.

Косвенным подтверждением возможности диалога между Россией и Западом касательно признания независимости части украинских регионов, как считают политологи, может служить обнародованное накануне совместно заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, ставшее наиболее сдержанным за все время украинского кризиса. В некоторых аспектах позиция РФ даже нашла поддержку со стороны европейских лидеров.

Напомним, в воскресенье, 11 мая, в двух областях Украины – Донецкой и Луганской - состоялся референдум о будущем статусе регионов. Их жителям предлагалось ответить на вопрос о том, признают ли они независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В Донецкой области, по предварительным данным, за отделение от Украины проголосовали порядка 90% избирателей. В Луганске результаты выборов обещают обнародовать в понедельник утром.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей