Луганск хочет повторить судьбу Крыма

После того как на референдуме больше 90% жителей проголосовали за независимость Луганской народной республики, в регионе задумались о возможности присоединения к России


ФОТО: © Dai Tianfang/Xinhua/globallookpress



Согласно итоговым данным ЦИК, за независимость на референдуме в Луганской области свои голоса отдали 96,2% жителей региона. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии по проведению референдума Александра Малыхина.

Власти самопровозглашенной народной республики намерены в ближайшее время обратиться в ООН с просьбой о независимости. "Мы готовим только обращение к ООН и мировому сообществу о признании", - сказал пресс-секретарь армии юго-востока Василий Никитин. "На территории Луганской области, может быть, и могли бы быть выборы, но на сегодняшний день существует Луганская народная республика, которая считает нецелесообразным и даже, может быть, глупым проведение чьих-то выборов президента", - отметил он.

Кроме того, предположил Никитин, в регионе может состояться еще один референдум, а на голосование могут вынести вопрос о вхождении территории в состав России. Он подчеркнул: если население региона примет решение о необходимости голосования, его проведут. "Особо важные вопросы должен обсуждать весь народ Луганской народной республики. Если такое решение будет, то, соответственно, воля народа будет приведена в действие", - сказал пресс-секретарь армии юго-востока.

В Донецкой области, по последним данным за самостоятельность региона проголосовали 89,7% жителей, против - 10,19%.

Свое мнение о референдумах, состоявшихся в воскресенье в двух областях Украины - Донецкой и Луганской, - высказал отстраненный от обязанностей главы государства Виктор Янукович. По сложившейся традиции, он выступал из Ростова-на-Дону. Касаясь результатов, Янукович подчеркнул, что люди проголосовали именно так, поскольку "предел терпения украинского народа уже наступил". Кроме того, Янукович считает, что Киев обязан немедленно "вывести наемников и войска с юго-востока Украины".

"Немедленно выведите наемников и войска с территорий Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, прекратите насилие и террор против собственного народа", - призвал Янукович и в очередной раз подчеркнул, что по-прежнему считает себе легитимным президентом.

Между тем в ОБСЕ считают, что референдумы не должны получить международного признания, передает "Интерфакс". "Референдум, проведенный вчера в некоторых местах на Восточной Украине, несовместим с украинской Конституцией и потому незаконен", - заявил председатель организации Дидье Буркхальтер. Голосования он назвал провокацией и потребовал не допустить того, чтобы референдум получил международное признание.

Россия к волеизъявлению украинского народа отнеслась с уважением. "В Москве исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе - по линии ОБСЕ. Отмечаем высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование. Осуждаем имевшее место применение силы, включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам", - подчеркивали в пресс-службе Кремля.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей