Донецк ждет ответа от Москвы

ДНР провозгласила себя суверенным государством и обратилась к российским властям с просьбой о присоединении к РФ


ФОТО: Сазончик Константин/ИТАР-ТАСС



Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством и обратилась к российским властям с просьбой рассмотреть возможность принятия территории области в состав России.

"Исходя из волеизъявления народа ДНР и для восстановления исторической справедливости, просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав Российской Федерации. Народ Донеччины всегда был частью русского мира, независимо от этнической принадлежности. Для нас история России - это наша история", - сказано в обращении ДНР, озвученном главой временного правительства народной республики Денисом Пушилиным на пресс-конференции, которую транслировал канал RT.

В воскресенье, 11 мая, в двух областях Украины - Донецкой и Луганской - состоялись референдумы о будущем статусе регионов. Их жителям предлагалось ответить на вопрос о том, признают ли они независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В Донецкой области, по предварительным данным, за отделение от Украины проголосовали порядка 90% избирателей, в Луганской - от 94% до 98%.

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики сегодня уже заявили о возможном проведении референдума по вхождению территории в состав России.

Свое мнение о референдумах высказал отстраненный от обязанностей главы государства Виктор Янукович. По сложившейся традиции, он выступал из Ростова-на-Дону. Касаясь результатов, Янукович подчеркнул, что люди проголосовали именно так, поскольку "предел терпения украинского народа уже наступил". Кроме того, Янукович считает, что Киев обязан немедленно "вывести наемников и войска с юго-востока Украины".

"Немедленно выведите наемников и войска с территорий Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, прекратите насилие и террор против собственного народа", - призвал Янукович и в очередной раз подчеркнул, что по-прежнему считает себе легитимным президентом.

Россия к волеизъявлению украинского народа "отнеслась с уважением". "В Москве исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе - по линии ОБСЕ. Отмечаем высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование. Осуждаем имевшее место применение силы, включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам", - подчеркивали в пресс-службе Кремля.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей