Украина будет получать газ по предоплате

Премьер-министр России Дмитрий Медведев попросил руководство "Газпрома" прекратить "нянчиться" с Киевом. Поставки голубого топлива прекратятся 3 июня, если украинцы не заплатят по счетам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой Минэнерго России Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером поручил уже завтра выставить Украине предварительный счет за июньские поставки газа.

"Пора прекратить нянчиться, с завтрашнего дня переходите на предварительную форму оплаты", - цитирует Медведева РБК.

Премьер подчеркнул, что Украина располагает необходимыми средствами для погашения долгов. "Вообще-то деньги у наших украинских партнеров есть....Более того, мы имеем информацию о том, что на Украину перечислены деньги в рамках одного из первых траншей по линии МВФ", - отметил он.

По итогам сегодняшнего заседания было решено, что "Газпром" 13 мая выставит предварительный счет "Нафтогазу" за поставки в июне. Украина должна оплатить его до 2 июня. Если деньги не будут переведены в срок, 3-го июня поставки голубого топлива будут прекращены, передает РИА "Новости".

С начала апреля "Газпром", напомним, лишил Украину двух действовавших скидок на газ: цена в результате подскочила с $268,5 до $485,5 за тысячу кубометров. Эту цену Киев считает политической, а сами контракты - кабальными. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что в случае начала газовой войны с Россией высока вероятность прекращения транзита голубого топлива через Украину в Евросоюз.

В среду истек срок, когда Украина должна была заплатить Газпрому около $1,3 млрд за газ, поставленный в апреле. Однако Киев не сделал этого, несмотря на получение кредита от МВФ в размере $3,2 миллиарда. Ранее Международный валютный фонд допустил, что средства, которые он предоставит Украине, пойдут на оплату российского газа. Общий размер долга Украины за газ к настоящему времени составляет $3,5 миллиарда.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей