Навального отпустили из-под ареста

Оппозиционеру, обвиняемому в хищении средств компании "Ив Роше", разрешили выйти из квартиры. Его жена призналась: этого момента они ждали три месяца


ФОТО: © Майшев Алексей /ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Алексей Навального, обвиняемого в хищениях средств компании "Ив Роше", отпустили из-под домашнего ареста. Правда, выйти из квартиры оппозиционер и бывший кандидат в мэры Москвы смог ненадолго - всего лишь на время визита к стоматологу.

"Как сделать человека счастливым? Отпустить его к стоматологу на метро", - поделилась новостью в своем Instagram жена Навального Юлия. В ответ на один из комментариев она написала: "Мы боролись за эту возможность три месяца".

Решение о домашнем аресте оппозиционера было вынесено 28 февраля. Ему запрещено общаться со всеми, кроме родственников, пользоваться телефоном и интернетом, а также давать комментарии СМИ по поводу уголовного дела.

В конце апреля срок домашнего ареста был продлен на полгода. Также гособвинение настаивало на изменении меры пресечения из-за того, что он якобы нарушил условия домашнего заключения, написав статью для газеты New York Times. ФСИН требовала поместить политика в СИЗО, ее подержала прокуратура.

Кроме того, 22 апреля Навальный нарушил условия домашнего ареста, опубликовав на своем сайте запись, доказывающую его невиновность по делу "Ив Роше". Навальный рассказал, что в материалах дела о хищении средств у компании "Ив Роше Восток" нет документов, подтверждающих его вину. Именно на время этого расследования оппозиционер заключен под домашний арест и лишен права общаться со СМИ и публиковать в Сети сведения, связанные с делом. Позднее блог оппозиционера был внесен в единый реестр запрещенной информации. В сообщении ведомства говорилось, что решение принято по требованию Генеральной прокуратуры России.

Дело в отношении Алексея Навального и его брата Олега было возбуждено в конце 2012 года. По версии следствия, братья организовали мошенническую схему и с ее помощью похитили и затем легализовали 55 млн рублей. Алексей в 2008 г. создал компанию "Главное подписное агентство", а Олег, в то время работавший в "Почте России", якобы обманным путем убедил представителя "Ив Роше Восток" заключить заведомо невыгодный контракт с предприятием брата. Похищенная сумма была потрачена обвиняемыми в личных целях и на легализацию преступных доходов. Спустя время сумма похищенного, по оценкам СК, снизилась до 27 миллионов.

## AFP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей